Последняя неделя декабря окажется аномально теплой в Европейской России. В Центре Европейской России и в областях Северо-западного района средняя суточная температура будет более, чем на 8° превышать климатическую норму.

Причиной аномалии станет поступление очень теплых воздушных масс из бассейна Атлантического океана и его морей, погода будет ветреной и влажной, а разница между ночными и дневными показаниями термометров будет небольшой.
 
25 декабря в тыловой части циклона, который переместится на Поволжье, в большинстве областей Центрального федерального округа (ЦФО) пройдет снег, ночью в Тамбовской и Воронежской областях местами сильный, ветер будет усиливаться до 13-18 м/с, ночью местами до 20 м/с, в отдельных районах с метелью. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -7…0°. °, днем -6…1°. На дорогах местами снежные заносы, гололедица.
26 - 27 декабря на погоду в ЦФО окажут влияние атмосферные фронты Скандинавских циклонов, в округе пройдут осадки (снег, мокрый снег дождь), местами порывы ветра будут достигать 13-18 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -7…0°, местами до -10°, 26 декабря температура воздуха днем повысится на 3-5°.
С середины недели значения средней суточной температуры будут превышать климатическую норму на 8-10°, показания термометров будут близки к рекордным значениям, и в ряде пунктов они могут быть обновлены.
 
 

Монтаж ИК-изображений (NOAA 19), 25 декабря 2017 г., НИЦ "Планета"

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 19-20 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи) и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 18-19 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана, в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 1000 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 18 марта в Ямало-Ненецком автономном округе снег, метель, ветер до 21 м/с.
Сибирский федеральный округ. 18 марта в Новосибирской области сильная гололедица. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 марта в Приморском крае снег, гололедица, ветер на побережье до 24 м/с. Подробнее..>>