Создатель этих фантастических животных из ПВХ-труб с полимерными парусами, голландский художник Тео Янсен сравнивает свои творения с новыми формами жизни и хочет оставить их «жить своей жизнью» в стадах на пляжах.

«Звери» приводятся в движение ветром. Иногда они маршируют или танцуют can-can, иногда замирают и ждут. Они могут быть удивительно быстрыми для их размера. У них нет двигателя, поэтому они могут неслышно подкрасться к вам.


У них имеется возможность аккумулировать давление воздуха и использовать его для движения в отсутствие ветра:

«Есть крылья, двигающиеся вверх и вниз под действием ветра, и есть соединенные с этими крыльями насосы, которые закачивают воздух под высоким давлением в бутылки. Сжатый воздух может приводить в движение мускулы — «лыжные палки», которые приподнимают животное и помогают протолкнуть его по рыхлому песку».

... а также для работы систем управления:

«Мускулы могут открывать вентили, чтобы активировать другие мускулы, которые могут открывать другие вентили, и так далее. Так создается центр управления, который можно сравнить с мозгом».

Более сложные творения Янсена могут распознать свое попадание в воду и выйти из неё. Существует модель, способная распознать приближающийся шторм и закрепиться на поверхности, выбросив якорь.

Художник имеет большие планы на будущее своих созданий. "Я хочу, чтобы звери стали независимыми от меня, чтобы они принимали свои собственные решения - когда гулять по пляжу, к чему прикрепиться во время шторма или когда уйти подальше от воды".

Тео Янсен говорит, что стены между техникой и искусством существуют только в наших умах.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 19-20 марта в горах Краснодарского края и Адыгеи лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 марта в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 19-21 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 марта на юге Туруханского района Красноярского края сильный снег. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 марта на охотском побережье Хабаровского края сильный снег. Подробнее..>>