Завтра, 20 марта начнется астрономическая весна. Метеорологическая весна по-прежнему не торопится в столичный регион, и ее не следует ждать на этой неделе.
В минувшие выходные температура ночью в Москве понижалась до -19…-20°, по области до -23…-28°. Эти ночи в Москве стали самыми холодными в марте.

Благодаря большому суточному ходы температуры, яркому солнцу и не сильному ветру дневные -4…-9° воспринимались вполне комфортно. Значения средней суточной температуры были на 11-12° ниже климатической нормы. В целом средняя температура прошедших дней марта почти на 5° ниже нормы. (В последний раз примерно такой холодный март в Москве отмечался в 2013 году). Осадков выпало 22 мм, или 63 % от месячной нормы. Высота снежного покрова утром в понедельник, 19 марта составила 46-51 см в Москве, 38-49 см по области.

 


Температурный фон в столичном регионе уже начал повышаться, но все же отставание от нормы в ближайшую пятидневку сохранится, примерно на 4-5°. Погода будет переменчивой, будут солнечные дни, будут и со снегом. Ночи еще умеренно морозные, днем показания термометров будут близки к нулевой отметке, но не всегда смогут ее преодолеть.


В начале недели в области антициклона сохранится солнечная погода без осадков. В понедельник температура воздуха повысится до -3…-1° в Москве и -5…0° по области. Во вторник, 20 марта, ночью -9…-7° в столице, местами до -14°, по области -10…-5°, на юге до -17°. Днем - ожидаемый «плюс»: 0…+2° в мегаполисе и -3…+2° в Подмосковье.
В среду на столичный регион начнет оказывать влияние северный циклон, которые немного понизит температуру. Ночью местами может пройти небольшой снег, минимальная температура -10…-8° в Москве и -13…-8° по области. Днем снег ожидается повсеместно, максимальная температура -1…+1° и -4…+1° соответственно.
В четверг, 22 марта, местами с небольшим снегом. Ночью минимальная температура такая же, как и накануне. Днем из-за холодного северо-западного ветра в тылу циклона будет холоднее – -3…-1° в столице и -6…-1° по области.
В пятницу и субботу, 23 и 24 марта, местами пройдет небольшой снег. Ночью в пятницу до -13…-8°, в субботу - до -11…-6°. Днем температура будет повышаться до -4…+1°.

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>