Европа приходит в себя после удара стихии. Причиной колоссальных проблем стал ураган «Гервард». Шокирующие мгновения пришлось пережить пассажирам польской авиакомпании. Вот так лайнер заходил на посадку в аэропорту Зальцбурга. До касания — считанные метры. Сильнейший боковой ветер. «Боинг» едва не задел крылом землю.

Самолет резко набрал высоту. Пилоты на вторую попытку не решились и взяли курс на Франкфурт. А там тоже из-за сильного ветра не приземлился лайнер из Хьюстона. Он запросил аварийную посадку в Штутгарте.

Тем временем в Баварии под Мюнхеном поезд врезался в дерево, которое упало на пути. В Гамбурге затоплен знаменитый на всю Европу рыбный рынок.

Кадры из Польши. Спасательные службы убирают с трассы перевернувшуюся фуру с прицепом. В Чехии ветер был такой силы, что сносил крыши с домов. Жертвами урагана «Гервард» в Европе стали семь человек.

На подходе к нашей стране циклон начал терять силу. Первым российским регионом, который оказался на его пути, стала Калининградская область. Там за сутки выпала треть месячной нормы осадков. Перейти улицу вброд — задача не из легких. Откачивать воду пришлось из помещений больницы. Повалены деревья и рекламные щиты. Сейчас штормовое предупреждение действует в нескольких областях Центральной России.

Из Калининградской области ненастье пришло и в другие регионы — в Брянскую, Липецкую, Воронежскую, Белгородскую, Смоленскую области. Атлантический циклон, который принес на север Европы сильные осадки и шквалистый ветер, уже сместился к западу России.

1 Канал