Бора́  — холодный порывистый местный ветер, возникающий в случае, когда поток холодного воздуха преодолевает на своём пути возвышенность. Преодолев препятствие, бора с огромной силой обрушивается на долину. Вертикальные размеры боры — несколько сот метров. Затрагивает, как правило, небольшие районы, где невысокие горы непосредственно граничат с морем. В России особенно сильны боры Новороссийской бухты и Геленджикской бухты (где имеют северо-восточное направление и дуют свыше 40 дней в году), Новой Земли, берегов Байкала. В Европе наиболее известны боры Адриатического моря (Триест, Риека и др.). Продолжительность боры — от суток до недели.

 

Перед появлением боры у вершин гор можно наблюдать густые облака, которые жители Новороссийска называют «борода». Первоначально ветер крайне неустойчив, меняет направление и силу, но постепенно приобретает определённое направление и огромную скорость — до 60 м/с на Маркотхском перевале близ Новороссийска.

 

Иногда бора вызывает значительные разрушения в прибрежной полосе. На море ветер способствует сильному волнению. При сильных морозах (в Новороссийске — 20-24° ниже нуля) в период боры морские брызги быстро замерзают и отмечается опасное обледенение судов.