ОТДЕЛ ОПЕРАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ (СИТУАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РОСГИДРОМЕТА)

 

Руководитель Ситуационного центра Росгидромета:         Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..  Тел: (499) 795-22-29

 

Дежурный Ситуационного центра Росгидромета:       e-mail: od_sc@mecom.ru,    тел. (499) 795-22-29

     

Дежурство круглосуточное.

 

Решаемые задачи:

  • Осуществление оперативного мониторинга, обобщения и анализа экстренной информации (штормовых предупреждений (оповещений) об ожидаемых (наблюдающихся) опасных гидрометеорологических и гелиогеофизических явлениях).
  • Осуществление оперативного мониторинга, обобщения и анализа незамедлительно передаваемой информации о высоких и экстремально высоких уровнях загрязнения (включая радиоактивное) окружающей среды.
  • Осуществление повседневного оперативного информационного взаимодействия с территориальными органами и подведомственными учреждениями Росгидромета,  входящими в ФП РСЧС-ШТОРМ и ФП РСЧС-ЦУНАМИ.
  • Осуществление оперативного информационного взаимодействия с Национальным центром управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России, а также, при необходимости с Центром управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Центрального федерального округа Российской Федерации, оперативными подразделениями  других федеральных органов исполнительной власти, имеющих функциональные подсистемы, по оперативному доведению обобщенной экстренной информации об опасных гидрометеорологических и гелиогеофизических явлениях, а также об высоких и экстремально высоких уровнях загрязнения окружающей среды.