Гидрологический обзор от 25 мая 2017 года


 
 
Повышение уровня воды (на 0,1-0,5 м) из-за осадков наблюдалось на реках республики Башкортостан – Белая, Б.Инзер, Юрюзань. В Кировской области на р.Вятка в районе пгт.Аркуль сохранялось затопление хозяйственных построек и автодорог; у пгт.Вятские Поляны уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке.

Дождевые паводки прошли на реках Северного Кавказа, повышение уровня воды составило 0,2-1,8 м; отдельными участками на реках Кубань, Лаба, Чамлык, Терек сохранялись разливы воды по пойме. На реках Фарс, Ходзь, Чохрак (республика Адыгея) уровень воды превысил неблагоприятные отметки, при которых подтапливались придомовые территории в ряде населенных пунктов. 25-26 мая на реках Ставропольского края ожидается подъем уровня воды до неблагоприятных, местами опасных отметок.
 
Днём 25 мая и до конца суток 26 мая, ночью и утром 27 мая в связи с продолжающимися осадками, избыточной увлажнённостью почвы на реках, малых реках и водотоках р. Кубань юго-восточной территории Краснодарского края, в среднем течении р. Кубань и на реках Республики Адыгея продолжится повышение уровней воды, местами с достижением опасных отметок.
 

На большинстве рек Ямало-Ненецкого автономного округа сохранялся ледостав и толщина льда составила 70-124 см; очистилась ото льда Обь в районе с.Мужи. Рост уровня воды (на 0,1-0,6 м) из-за осадков наблюдался на реках бассейна Енисея – Большой Енисей, Абакан, Туба, Казыр, Кизир, Большой Пит. Процесс разрушения льда продолжался на Енисее ниже с.Селиваниха и его притоке Турухане, прибыль воды составила на 0,2-1,1 м.

В республики Якутия произошло вскрытие Лены у с.Жиганск, ниже по течению реки закраины, вода на льду и ледостав. На отдельных участках Вилюя и на реках его бассейна (Чона, Ахтаранда, Бытыр и др.) наблюдался рост уровня воды на 0,5-1,9 м. На р.Колыма у п.Зырянка сформировался уровень весеннего половодья, превысивший опасную отметку на 4 см, вода вышла на пойму; выше п.Колымское сохранялся затор льда. На реках Анабар, Малая Куонапка, Оленек, на устьевых участках Яны и Индигирки сохранялся ледостав; толщина льда в низовьях Оленька 81-153 см.


 
 
 

Цветосинтезированное изображение ИСЗ AQUA (MODOIS, 0,47-0,86 мкм), 13:34 мск 23 мая 2017 г., НИЦ "Планета"


 
 

 
1 канал

 


 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>