5 апреля отмечают день талой воды. Этот необычный праздник пришел к нам из Башкирии. Именно там он родился и там его отмечают каждый год весной с конкурсами, играми, с подарками сувениров в то время, когда по улицам текут ручьи, а солнышко все чаще и больше согревает землю.



Да и в Центральной России погода настроилась на потепление. Благодаря антициклону из Центральной Европы в Средней полосе установилась солнечная погода, осадков не отмечается, а температура повышается.

4 апреля в Московской области  термометры показали до 9°, в Тверской до 10°. Немногим выше климатической нормы была температура на северо-востоке Центрального округа, хотя дневная температура 4 апреля достигла только 7…8°.

Но тепло задержалось у западных границ России, сюда его принесли атлантические циклоны. В Калининграде температура повысилась до рекорда за историю метеонаблюдений.

И, как полагается в апреле, снег активно тает, реки освобождаются ото льда. Пришла пора вешних вод!

За прошедшие сутки началось развитие весеннего половодья с разрушением ледяного покрова местами сопровождающимся  заторами льда  и подъемом уровня воды на 11-42 см на Верхней Волге выше Рыбинского водохранилища, Тверце, Корожечне, Мологе (Тверская область), Улейме, Сутке (Ярославская область), Ламе, Дубне (Московская область), а также в верхнем и среднем течении Оки. Повышение уровня воды на 16-49 см, местами до 75-105 см за сутки продолжалась на малых реках бассейна Оки (Крома, Зуша,Упа, Москва-река, Искона, Пахра, Нерская, Проня, Мокша, Гусь, Цна, Колокша и др.)

Из-за повышенного сброса воды на Оке у д. Костомарово продолжается подъем уровня воды на 118 см за сутки с подтоплением поймы на глубину 189 см.

Интенсивное развитие весеннего процесса с ростом уровня воды на 23-80 см, местами до 136-245 см продолжается в верховьях Дона, Днепра, Западной Двины и на реках их бассейнов (Воронеж, Тихая Сосна, Подгорная, Ворона, Оскол, Вопь, Сож, Хмара, Унеча, Десна, Навля, Судость, Тускарь, Каспля).

На Дону у г. Задонска  и на р. Воронеж г. Липецк уровни воды превысили опасные отметки.

Выход воды на пойму сохраняется на р. Нерская г. Куровское (Московская область), Оскол р.п. Раздолье (Белгородская область), Подгорная г. Калач (Воронежская область).

6-11 апреля ожидается вскрытие Волги выше Твери, Верхней и Средней Оки, Днепра выше Смоленска, Западной Двины выше Витебска.

7-12 апреля ожидается вскрытие Хопра и Десны.

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>