О погоде на территории Урала и Сибири в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова.

 

Ведущий:Добрый вечер, Любовь, итак, у нас - на европейской территории - неожиданно пришла зима, а как дела в Сибири и на Урале? 

 

Любовь Храмова: Еще только конец октября, а погода уже успела перестроиться на зимний режим, причем, как на Урале, так и в Сибири. Снегопады, метели, гололед, крепкие морозы  уже наблюдали многие жители регионов. Причиной этому стал циклон, на Урале снежные сугробы подросли на 20-30 см, что привело к сложной обстановке на дорогах, но в то же время порадовало любителей зимних видов спорта. Передышки в осадках не дал и другой атмосферный вихрь, который перемещается вслед за прошлым. В конце недели уже новая порция снегопадов обрушилась на Уральский регион и сохранится до воскресенья. Местами поднимутся метели при порывистом ветре. Ночные морозы окрепнут до 10..15°, при ясном небе морозней, в воскресенье северный ветер понизит температуру еще на пару градусов, днем от -8 до -13°. В предстоящую субботу в Омской области и на юге Тюменской области  ожидаются, метели и резкое похолодание.  

 

-А насколько сильно понизится температура? 

 

-Днем после положительных температур ожидаются морозы до 7..12°. В воскресенье снегопад пойдет на спад, а морозы сохранятся. Такая морозная погода для этих областей, конечно, аномальна, среднесуточная температура ниже нормальных значений на 8-10°. -

 

А как повлияет циклон на соседние области?

 

-Ненастная погода обрушится на многие регионы, в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях ожидаются осадки: мокрый снег, а также сильный ветер и гололед, днем в Алтайском крае сильный мокрый снег с дождем. В первую половину дня еще тепло, +2..7°, на юге до +13, однако настоящая стужа придет за холодным фронтом во второй половине дня, когда температура станет интенсивно падать до -7°. В воскресенье снег  с дождем сохранится местами в Кемеровской области и Алтайском крае, ветер усилится до 23 м/с, дневные морозы еще окрепнут до 5..12°, местами в Томской области до -15 и только в Кемеровской области и Алтайском крае  до 0°.

Красноярский край в предстоящие выходные будет находиться с теплой стороны циклона. Погода в регионе хоть и будет пасмурной, но теплой. Днем сугробы подтают при температуре +5..11°, на севере до +3, а вот ночью из-за слабого мороза на дорогах будет очень скользко, поэтому стоит быть осторожней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>