В связи с выходом южного циклона на юге Дальневосточного федерального округа 30 ноября -2 декабря ожидается комплекс неблагоприятных и опасных явлений погоды.   

Штормовое предупреждение об ухудшении погодных условий на 30 ноября -1 декабря передано для Приморского и Хабаровского краев. 1-2 декабря неблагоприятная  погода ожидается также в Амурской области и на Сахалине.

 

 

 

 

 

 

 

  Ночью и днем 1 декабря в связи с ожидаемым активным циклогенезом над  территорией Приморского края в г. Владивосток и на большей части края  сильные осадки (дождь со снегом, снег) с количеством 15-45 мм при дожде и  дожде со снегом, 7-19 мм, при снеге за 12 ч и менее. Утром и днем 1 декабря местами ожидаются очень сильные осадки (более 50 мм при дожде и  дожде со снегом, более 20 мм при снеге за 12 ч и менее), сильные  гололедные явления. Ночью 2 декабря сильные, местами очень сильные осадки  (снег, на побережье с дождем) сохраняется в центральных и восточных  районах края, местами метель при ветре 13-18 м/с, на побережье с порывами до 27 м/с, гололедные явления.  В связи с выходом южного циклона к побережью  Приморского края утром и днем 1 декабря в портах южного побережья, днем и  вечером 1 декабря в портах восточного побережья и прилегающей акватории  Японского моря ожидаются очень сильные осадки в виде дождя и мокрого снега  (50 мм и более за 12 часов и менее), в снеге (20 мм и более за 12 часов и менее) при ветре 18-23 м/с. Прогнозируется выпадение 1-2 и более месячных норм осадков.      2 декабря в Приморском крае резкое понижение температуры ночью до -10…-15°, местами до -20°, днем до -3…-10° (температура на 1-2° ниже климатической нормы).  В Хабаровском крае 1-2 декабря на юге сильный снег, 2 декабря очень сильный снег (19 мм осадков и более за 12 часов), метель, ветер 17-22 м/с (2 декабря  ветер 20-25 м/с, на побережье до 30 м/с).

1-2 декабря  в Амурской области в тыловой части циклона, на Сахалине в центре вихря сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с (на Сахалине до 25 м/с). Средняя суточная температура ожидается на 4-8° выше климатической нормы.

 

   

30 ноября – 1 декабря над Беринговым морем активизируется циклон. В связи с этим ветреная погода со снегом и метелями ожидается на севере Дальневосточного федерального округа.

 

 

 

 

 

28-29 ноября на арктическом побережье Якутии снег, метель, ветер 16-21 м/с. В Чукотском автономном округе 28-30 ноября снег, метель, ветер 18-23 м/с, 1 декабря на побережье до 28 м/с. 30 ноября и  1 декабря на севере Камчатского края снег, метель, ветер 18-23 м/с.

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России  

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>