В настоящее время у метеорологов России в распоряжении данные 1700 станций, что является недостаточным, заявил директор Гидрометцентра Роман Менделевич Вильфанд в интервью корреспонденту ТАСС.

 

Количество метеорологических станций по наблюдению за погодой в Московской области к лету будущего года увеличится в два раза. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью ТАСС директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. "Думаю, что к лету количество станций в Московской области будет увеличено в два раза. Их будет около 35-38 станций", - сказал он.

 

По словам Вильфанда, параллельно с расширением сети метеостанций идет установка более 130 современных радаров с доплеровским оборудованием. "Такой радар сканирует атмосферу в радиусе до 200 км и позволяет получать информацию, которую можно использовать, в частности, для предупреждения опасных природных явлений", - отметил директор Гидрометцентра.

 

Еще одним немаловажным фактором улучшения качества наблюдений за погодой он считает использование данных от ведомственных метеостанций, принадлежащих, к примеру, железной дороге или "Автодору". "Очень важно получать, использовать информацию, которая существует у соседей. И это на самом деле проблема", - пояснил Вильфанд. В частности, заметил он, сейчас действует "очень много" дорожных станций. "Очень важно получить бы эту информацию процентов так на тридцать пять. У многих ведомств есть свои наблюдения",- подчеркнул Вильфанд.

 

Он напомнил, что в настоящее время у Гидрометцентра РФ по всей стране действует 1700 метеостанций, что является недостаточным. "В европейских странах плотность станций в разы больше", - заключил директор Гидрометцентра.

 

Роман Вильфанд: частица воздуха не знает, где границы между странами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>