Атлантические циклоны приносят в среднюю полосу и на юг Европейской России теплую и снежную погоду. Северные регионы находятся в холодных частях этих циклонов, где поступающий из Арктики воздух продолжает остывать над континентом в условиях продолжительной ночи.

 

 

Окончание полярной ночи в Мурманске совпало с установлением рекордным морозов. Аномально холодная погода сохранялась в минувшие сутки на Кольском полуострове. Второй день подряд в Мурманске обновляются абсолютные минимумы температуры. Во вторник, 13 января, температура заполярном городе понизилась до -29,5°, это ниже прежнего рекорда холода, который составлял -27,9° и был установлен в 1999 году.


11 января 2015 года в Республике Коми завершился период опасного природного явления «Аномально холодная погода», - сообщил Коми ЦГМС. В Интинском и Воркутинском районах явление началось 30 декабря 2014 года, в северных районах 5 января, в южных районах 6 января 2015 года. На крайнем северо-востоке, с перерывами в течение 6-11 дней, в северных и южных районах непрерывно в течение 6-7 дней, средние суточные температуры воздуха были ниже климатической нормы на 10-15  ° С, в отдельные дни - на 20-23 ° С. Минимальная температура воздуха в основном понижалась до -36...-44 ° С. В Вуктыльском районе местами было до -50 ° С. В Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах местами до -45...-46 ° С.  Последний раз такие сильные морозы в этот период в Республике отмечались в 2010 году.

 

По информации специалистов Гидрометцентра Северного УГМС, начиная с 9 января, на территории Архангельской области установилась аномально холодная погода. Она была связана с воздействием холодной воздушной массы арктического происхождения. Местами в Мезенском, Лешуконском, Пинежском и Верхнетоемском районах температура воздуха  опускалась до отметки - 40 ° С. В среднем же по региону температура на уровне 25 – 30 ° ниже нуля продержится до вторника. 

В среду ночь ожидается еще холодной, а вот днем морозы начнут ослабевать до -7,-12 ° С, местами -16,-21 ° С . В четверг постепенное ослабление морозов продолжится. 

На востоке, в  Ненецком автономном округе на метеостанции Хоседа-Хард, полюсе холода Европейской России, в понедельник, 11 января, температура понижалась до -51,5 ° С, обновив рекорд холода этих суток. До рекорда холода всего января не хватило всего лишь 0,5 ° С. В прошлом, 2014, году 29 января на станции было зафиксировано -52,0 ° С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>