С одной стороны, нет ничего удивительного в том, что тропические циклоны образуют серии. Это проявление единого волнового процесса в некоторой области атмосферы. С другой стороны, из космоса это всегда выглядит очень красиво.

 

Сезон тропических циклонов в южной части Индийского океана подходит к своему пику. В январе в среднем там образуется 4 грозных тропических вихря. Ровно столько их образовалось в первом месяце 2015 года. Интересной особенностью стало то, что эти циклоны выходили из тропической зоны в пояс западно-восточного переноса, двигаясь на юго-восток, парами.

 

 

Первые два из них, «Банси» и «Чедза», изображены на космическом снимке Европейского космического агентства 15 января 2015 г.

 

Так выглядели два других тропических циклона, «Еунис» и «Даймондра», с геостационарных спутников над Индийским океаном, Eumetsat/JMA, 28 января 2015 г.

 

Монтаж, сделанный из снимков спутника SUOMI NPP, NASA, 28 января 2015 г.

 

Серия тропических циклонов, существовавших в Тихом океане в начале августа прошло года.

Тайфуны и ураганы в Тихом океане, 6 августа 2014 г. , монтаж изображений, полученных НИЦ "Планета" с геостационарных спутников

 

Следующий уникальный снимок сделан на заре спутниковых наблюдений, он проигрывает в качестве современным, но такую ситуацию можно увидеть крайне редко - два тропических циклона расположены симметрично относительно экватора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>