Солнечная погода возвращается в Москву, но в полной мере весеннему теплу в выходные не удастся порадоваться из-за усиления юго-восточного ветра. По ощущениям погода будет восприниматься более прохладной, чем покажут термометры. Московская область в выходные будет находиться на западной периферии высокого и мощного антициклона. Начиная с воскресенья к региону будет приближаться глубокий североатлантический циклон. Из-за большой разницы атмосферного давления в центрах этих обширных атмосферных вихрей будет усиливаться ветер.

 

В субботу в Москве и Московской области без осадков и при средней скорости восточного и юго-восточного ветра 5-10 м/с, порывы будут достигать ночью 12-17 м/с, днем 14-19 м/с. В воскресенье по-прежнему ветрено, с порывами ветра до 14-19 м/с. Ночью небольшой минус, днем в Москве температура повысится до 5...7°, по области - до 3...8°. Приближение циклона почувствуют жители западных районов области - там днем могут пройти небольшие осадки. Постепенно облака атмосферного фронта затянут небо и над Москвой. В понедельник ветер немного подвернет к югу, но останется таким же сильным, с порывами до 14-19 м/с. Ожидаются небольшие осадки. Ночью около 0°, днем в мегаполисе 3...5°, в районах Подмосковья 1...6°.

 

Во вторник и среду циклон усилит свое влияние на погоду столичного региона - будет облачно и с осадками, и пока еще ветрено. Ночами наиболее вероятные значения минимальной температуры в окрестностях ноля, днем 3...8°.

 

 

Перестройка атмосферы на летний режим пока еще не произошла. Автомобилистам все еще не стоит торопиться менять шины своих авто на летние. Температурный режим  в предстоящие дни лишь на 2-3 градуса превысит норму и нулевую отметку. Осадки при таких показаниях термометров могут выпадать как в жидкой, так и в твердой фазе.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>