О погоде в выходные дни на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

Подходит к концу первый весенний месяц, но в ближайшие выходные на Урале зима напомнит о себе морозной погодой. Она вернется туда вместе с холодным антициклоном, перемещающимся с европейской территории России. Довольно существенно вырастет атмосферное давление, снег прекратится, стихнет ветер, но температура понизится и будет ниже нормы на 6-8°. Морозными будут ночи: минус 12-17, местами до минус 25°. В дневные часы яркое солнце сумеет прогреть воздух до минус 2-7° в субботу и до нуля в воскресенье. 

 

Ведущая: В южных районах тоже ждать похолодания?

 

Понижение температуры ожидается в южных районах Западной Сибири. Оно будет сопровождаться там метелями и порывистым северным ветром. Уже ближайшей ночью минус 8-13, в Омской и Томской областях до 25° мороза, в ночь на воскресенье холоднее еще на пару градусов. Днем тоже по-зимнему: минус 5-10. А на потепление в этих областях стоит рассчитывать только в начале апреля.Южные районы Красноярского края, Хакасия и Тыва в выходные будут находиться во власти циклонов и атмосферных фронтов. Погода будет ветреной, пройдет снег, местами он может быть сильным. Температура также понизится. В субботу уже от нуля до 5 тепла, в воскресенье до минус 4°. Тридцатиградусные морозы предстоящей ночью еще удержатся на Ямале и в Ханты-Мансийском автономном округе. Но уже завтра днем северные ветры сменятся на западные, морозы ослабеют до минус 7-12°. А  в воскресенье, местами уже  до нуля градусов.  Активный циклон со снегопадами и метелями, перемещающийся вдоль арктического побережья, станет причиной ослабления морозов на Таймыре. Если завтра днем там минус 20-25°, то в воскресенье уже минус 2-7. Столько же будет и в Эвенкии, 0-минус 5 ожидается в Туруханском районе. 

 

Ведущая: А какой прогноз для Иркутской области, там весеннее тепло сохранится? 

 

Да, на этой неделе там было необычайно тепло. Местами воздух прогревался до 16-19°. В самом Иркутске два дня подряд, 24 и 25 марта были установлены рекорды максимальной температуры. Но, к сожалению, период теплой погоды заканчивается. Уже завтра днем регион пересечет холодный атмосферный фронт, юго-западные ветры сменятся северо-западными, осадки пройдут при температуре плюс 5-10°. В воскресенье похолодание продолжится, днем 0-плюс 5, местами до 10 мороза. Мокрый снег, метель, ветер с порывами до 12-17 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>