Из-за глубокой тропосферной ложбины на юг России вошел арктический холод. А за счет высотного циклона он сохраняется там длительное время. Неустойчивость атмосферных процессов привела к не по-весеннему облачной погоде с осадками. В прошедшие сутки днем 22 апреля и ночью 23 апреля это следует из комментария синоптика.

Днем прошли небольшие и умеренные дожди до 11 мм), в горах снег (1-3 мм осадков). Также в горах  отмечался туман с видимостью 200 метров, а в Нижнегорском выпал град диаметром 3 мм. Ветер юго-западный 3-10 м/с. Температура воздуха была днем 7…10° тепла, ночью 0…6° тепла, местами в воздухе и на почве заморозки -1…-6°; в горах днем от 1° мороза до 3° тепла, ночью 2…6° мороза. Среднесуточная температура воздуха 22 апреля была в Крыму 3-8° тепла, в г. Симферополе 4,1° тепла, что на 5,7° ниже нормы.

 

Температура воды в Черном и Азовском морях 9-11°.

 

Максимальная температура воздуха 23 апреля в Симферополе за весь период наблюдений достигала 27,2° тепла в 1950 году, минимальная опускалась до 4,5° мороза в 1948 году. 

 

В ближайшие дни в Крыму установится по-настоящему весенняя погода. В пятницу ночью местами ещё сохранятся заморозки до минус 5 градусов, дневная температура начнет повышаться и составит 12…17° тепла. Резко потеплеет в выходные дни температура  ночью до 3…8° тепла, днем до 17…22°. Ветер будет преобладать юго-западного направления, его скорость составит 6-11 м/с, местами до 15 м/с. Такую погоду обусловит область повышенного атмосферного давления и теплые воздушные массы, поступающие с запада.

 

Информация подготовлена Крымским управлением по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>