О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке для 1 Канала из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина

 

 

Вопрос ведущего: Уже второй день подряд льют сильные дожди в Амурской области и Хабаровском крае. Какая обстановка сейчас?

 

 

-Да, дожди здесь  затянулись. Однако, к выходным в Амурской области осадки ослабеют. Вслед за циклоном температурный фон понизится на пару градусов, до 15..20°, на юге до +23. Осадки выпадут в  Хабаровском крае в субботу и задержатся там на все выходные, погода с ливнями и грозами. Из-за плотной облачности воздух не прогревается достаточно интенсивно, поэтому в дневные часы столбики термометров будут не выше +23°.  Сахалин окажется с теплой стороны циклона. На острове время от времени будут идти небольшие дожди, а ветер с Японского моря принесет теплый воздух, днем до +20°. На соседних Курильских островах похожий характер погоды, маловероятны дожди в субботу.  В самом южном регионе - Приморском крае в последние майские выходные антициклон сохранит летнюю погоду. Именно он разгонит облака, в субботу воздух прогреется до +27°, в воскресенье возможны все 30 градусов тепла.    

 

Ведущий: Второй месяц в Забайкальском крае горят леса. Стоит ли ждать в ближайшее время улучшения ситуации? 

 

Наибольшая площадь горения лесных массивов сохраняется, горит около 5 тысяч гектаров.  Проливных дождей в регионе ждут больше, чем жаркого лета. Еще случаются и заморозки. Ночами местами до минус 3 градусов. Выпадут небольшие и умеренные осадки при температуре днем +20..25°. И в предстоящие выходные класс пожарной опасности снизится с пятого до третьего. По  Иркутской области пройдет с похолодание циклон. В субботу только 12…17 тепла, но в воскресенье уже комфортнее, 18…23. Однако на все выходные дожди ливневого характера с порывистым ветром. В Бурятии в субботу еще будет тепло 20..25 градусов, в воскресенье и здесь температура понизится, только 13…18.  Вполне хватает влаги в Якутии, пожаров там нет, хотя на юге, в Алданском районе велика вероятность их возникновения. В конце рабочей недели циклон с Сибири обрушил дожди сначала на западные районы, затем они шли в центре республики. К выходным циклон покинет регион, погода улучшится и потеплеет. В центре до +21, на западе температура повысится до летних +26°, прохладнее, конечно, на севере, до +12°. Спокойная и вполне привычная для конца мая погода стоит в Магаданской области. Несмотря на близость атмосферных фронтов, существенных осадков в области не ожидается, лишь небольшой дождь. Днем как в прибрежной части, так и в центре температурный фон однороден, от 8 до 15°. И Камчатку южный циклон заденет непогодой только в самом начале календарного лета. А пока там небольшой дождь, вечером в воскресенье начнет усиливаться ветер и 31 мая немного прохладнее, на юге 10...15 градусов.

А вот к восточным берегам Чукотки подойдет штормовой циклон, там ветер в субботу до 27 м/с, ветрено и на арктическом побережье, порывы до 20 м/с, местами пройдет дождь и немного прохладнее, днем при солнце максиум +15 градусов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

  

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>