О погоде в выходные дни для урала и Сибири на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина

 

Тепло с Европейской части постепенно переходит на Урал. Там в последние майские выходные установится аномально жаркая погода. Везде днем 28…33, а то и выше. Поэтому  могут быть ливни с грозами, порывистым ветром до 20 м/с и даже с градом. На юге Тюменской области  тоже будет нарастать жара, к воскресенью уже +33. Кратковременные грозовые дожди не исключены, но ветер не сильный, до 15 м/с.  Потепление придет и на север. На Ямале в субботу и  в воскресенье 15…20 градусов, возможен небольшой дождь. А вот в Ханты-Мансийский округ отступающий на восток циклон принесет дожди, грозы, порывистый ветер, в воскресенье может выпасть град. Но и сюда быстро доберется жара с Урала, уже в субботу местами до 30 градусов, в воскресенье до 32. Юг Западной Сибири тоже частично попадает в зону распространения теплого воздуха с запада, в Омской области повышение температуры от 19..24 в субботу, до 26 градусов в воскресенье. Местами  пройдут дожди, прогремят грозы. От Новосибирска до Кемерово пока погода прохладная, днем 15…22 градуса, в Горном Алтае до 8 градусов выше нуля, к тому же ветрено и с дожди, в горах в субботу дожди могут быть сильными.   

 

((- В Красноярском крае в последние дни идут дожди. Какой прогноз на выходные?))  

 

На большой территории от Норильска до горной Тувы в эти выходные дождливая погода. Причем в центральных, южных районах края в субботу сильные осадки с грозами,  и порывами ветра в Туве до 24 м/с. Теплее всего будет  в Эвенкии, днем 20…25, На 3-5 градусов прохладнее, причем с понижением температуры от субботы к  воскресенью, в Туруханском районе. В центральных и южных районах края, а также в Хакасии и Туве 13…20 тепла. И самый прохладный район края - это Таймыр, где днем всего 7…12, но это майская норма.   

 

((- На Байкале майская норма - переменчивая погода. Ее характер сохраняется?))  

 

Вокруг Байкала для этого времена года то тепло, то прохладно, периодически бывают и дожди. Еще случаются и заморозки. В предстоящие ночи местами до минус 3 градусов. Днем в субботу в Иркутской области похолодает до 12…17, а в воскресенье опять теплее, 18…23. И на все выходные дожди ливневого характера с порывистым ветром. В Забайкальском крае погода ветреная. В эти выходные не успеет похолодать, днем 20…25. В Бурятии в субботу без перемен 20,.25 градусов, в воскресенье прохладнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)   

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>