По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, весна 2015 года на Северном полушарии Земли самая теплая за всю 125-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете. Ее средняя температура с точностью до 0.1º повторила рекордное достижение, установленное весной 2010 года.

 

Повсюду на евразийском материке, за исключением отдельных небольших территорий, средняя температура весны превысила норму.

 

Как и в прошлом, рекордсменом в потеплении остается Россия, весна 2015 года замыкает пятерку самых теплых. На севере европейской территории страны, на Урале и в Сибири завершившаяся весна оказалась теплее обычной на 2-6º. В Северо-Западном федеральном округе это самая теплая весна за всю историю метеорологических наблюдений, а на Урале она имеет третий ранг.

 

В республиках Средней Азии и в Афганистане, в Иране и на Аравийском полуостровее, в Японии, на северо-западе Африки и в соседних европейских странах: Испания, юг Франции средняя температура весны превысила норму на 2º и более.

 

Похожая картина и на Североамериканском континенте. На большей части США и Канады завершившуюся весну можно отнести к аномально теплым. Особенно это относится к западным территориям этих стран, где средняя температура превысила норму на 2-3º и более. И только на северо-востоке Канады (полуостров Лабрадор, остров Ньюфаундленд) весенняя погода оказалась холоднее привычной.

 

Как  по завершению апреля, так и по прошествии первых пяти месяцев года средняя температура воздуха в России и в целом по Северному полушарию остается рекордно высокой.

 

 

Аномалия температуры воздуха в России весной 2015 г.

 

 


Аномалия температуры воздуха на Северном полушарии весной 2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>