Центр североатлантического циклона выходит на север Скандинавии и в ближайшую ночь он продолжит двигаться на северо-восток - циклон уйдет в Арктику, а его холодный атмосферный фронт, протянувшийся далеко на юг, принесет понижение температуры на большую часть ЕТР. Начиная с северо-запада, области Европейской России одна за другой окажутся на пути  гряд фронтальных облаков, с которыми будут связаны дожди,местами грозы и порывистый ветер, затем они окажутся в тыловой части циклона, где северо-западные ветры будут понижать показания термометров.

 

В четверг, 4 июня, ночью в Мурманской области пройдет сильный дождь; ливневый дождь с грозой и ветром до 17-22 м/с, ожидается в течение суток в Ненецком автономном округе, ночью на побережье ветер может усиливаться до 28 м/с.

 

В четверг и пятницу, 4-5 июня, в Коми прогнозируется ливневый дождь, гроза, ветер 18-23 м/с. На севере Приволжского федерального округа сильный дождь пройдет в сопровождение ветра 15-20 м/с.


После ливневых дожде с грозой и порывистым ветром в Архангельской области  в пятницу и субботу ночами дело дойдет до заморозков, температура местами будет понижаться до -1°. В Пермском края ожидается сильный дождь, гроза, ветер до 20 м/с.

 

Не задержится жаркая погода и в столице. В четверг по территории Московской области пройдет холодный атмосферный фронт  - будет облачно с прояснениями, местами небольшой кратковременный дождь, днем гроза. Ночью температура в Москве 15...17°, по области 13...18°, ветер западной четверти 5-10 м/с. Днем температура в Москве 21...23°, по области 19...24°, Ветер западной четверти 5-10 м/с, при грозе с порывами 12-17 м/с.


В пятницу в Москве и Московской области переменная облачность, без осадков. Температура ночью в Москве 9…11° (в центре до 15°), по области 6…11°, днем в Москве 17…19°, по области 14…19°. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

 

В выходные в Москве и Подмосковье погоду будет определять антициклон, обойдется без осадков, и воздух постепенно будет прогреваться, в субботу- до 16...21°, в воскресенье - до 18...23°.

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 











































































 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>