Не удивительно, что, в центре огромного континента, как правило, лето бывает очень жарким. В этом году завершившийся июнь в столице Туркмении Ашхабаде стал самым жарким в истории наблюдений. Его средняя температура, составив 32,9°, на 4,5° превысила климатическую норму (28,4°). До этого самым жарким со средней температурой 31,9° был июнь 1939 года. В течение месяца в городе 8 раз обновлялись абсолютные максимумы дня. В последний день месяца состоялся четверной рекорд – дня, месяца, сезона и года! В этот день воздух раскалился до 47,2°! Прежний рекорд составлял 46,7° и принадлежал 1995 году.

Такая изнуряющая жара была связана с малоподвижным гребнем субтропического антициклона, который продолжительное время удерживал сухую малооблачную погоду, в условиях которой воздух продолжал прогреваться над континентом.

Немногим позже сильная жара установилась и на запале Узбекистана и Казахстана (оттуда она пришла на юго-восток ЕТР, Урал, а затем и на юг Сибирь). Дневная температура в республиках превышала 40°. Самыми жаркими днями были 30 июня и 1 июля, когда воздух раскалялся до 45…48°, а это примерно те же широты, что и у Западной Европы.

 

Максимальная температура воздуха днем 1 июля 2015 г.

 

На юге Западной Сибири средняя температура июня тоже превысила норму, а первый день июля в Омске стал самым жарким за летний сезон. Как ожидали специалисты Обь-Иртышского управления гидрометслужбы, воздух в городе прогрелся до 33,3°. Благо, что не был превышен рекорд максимальной температуры, который составляет для этого дня 40,1° и сутановленный (1900 г.) Сегодня в Омске тоже еще тепло, но уже с дождями. Пока 16 метеостанций Омской области сохраняют высокий класс пожароопасности.

С 3-4 июля в Омской области начнется период неустойчивой погоды, с понижением температуры воздуха, - прогнозируют метеорологи. Такие погодные условия обеспечат активная циклоническая деятельность и прохождение контрастных атмосферных фронтов. Как обещают омские синоптики, будет преобладать ветреная, прохладная, с частыми ливнями погода. Не исключены грозы, шквалы. В некоторых районах области возможен град. Этот период с кратковременными улучшениями продлится до конца первой декады месяца.

 

Июль в Омской области - самый теплый месяц в году. Однако в разные годы он разный – жаркий и прохладный, засушливый и с избытком влаги,  - комментирует начальник Обь-Иртышского управления гидрометслужбы Сергей Иванов. –Средняя температура нынешнего июля в Омске ожидается около нормы (норма +18…+20 градусов), а количество осадков – норма и выше нормы (норма 42-72 мм). За период метеонаблюдений в Омске максимальная температура воздуха +40 градусов в июле зафиксирована дважды - 1 июля 1900 года и 18 июля 1940 года. Холодный июль в Омске был в 1934, 1941, 1960, 1970, 1972, 1997 и 2014 годах. Продолжительность светлого времени суток в июле составляет 518 часов.

 

Похолодание и неблагоприятные явления погоды в Сибири

 

 

Спад жары прогнозировали и синоптики соседнего Казахстана: «Холодный атмосферный фронт, связанный с высотной барической ложбиной смещается с запада Казахстана в восточном направлении. С этим фронтов связаны кратковременные дожди с грозами, град и шквалистый ветер. В ближайшие трое суток по мере продвижения фронта на восток все эти метеорологические явления ожидаются в западных, северных, центральных и восточных областях республики. А также с этим фронтом связано долгожданное понижение температуры воздуха на большей части территории Казахстана».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>