О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни на 1 Канале  из Гидрометцентра России рассказала Любовь Храмова.

Ведущая: Любовь Храмова. Доброе утро, Люба. На этой неделе на Дальнем Востоке шли проливные дожди, скажите изменится ли ситуация в выходные?

 

Любовь Храмова: Здравствуйте, Елена. Действительно, в последние дни жителям Дальневосточного региона погоду испортил мощный циклон, который прошел по югу региона. Именно из-за него в Амурской области и Хабаровском крае шли интенсивные дожди, в Приморье в отдельных районах выпало до половины месячной нормы осадков. Но ситуация меняется циклон уходит. В Приморье дожди уже будут не столь интенсивными и продолжительными, а температура подрастет на пару градусов. В дневные часы +24..29°, на побережье от 15 до 20 тепла. В Амурской области погода позволит провести выходные на природе и освежиться в водоемах. Дождей не ожидается, днем солнце разогреет воздух до привычных летних значений, 25..30°, в воскресенье температура повысится до +32°. В Хабаровском крае вероятность кратковременных дождей сохраниться. Температура днем вполне комфортная, 18..23°, на севере традиционно прохладней, не выше +17.

 

-А что ожидает жителей островной части региона? Тоже перемены?

 

-Нет, на островах Дальнего Востока в предстоящие выходные активные атмосферные процессы не побеспокоят отдыхающих. Погода будет вполне стабильной. На Сахалине и Курильских островах местами пройдет лишь небольшой дождь при температуре днем 12..17°.

В Камчатском крае лето достаточно прохладное, от 9 до 14° и только при прояснениях воздух может разогреться до 20-градусных значений. Однако, такая температура для жителей Камчатки вполне привычна.

К северу от полуострова – на Чукотке наблюдается обратная картина. Здесь, наоборот, установилась теплая погода, а местами даже жаркая. Причиной стал антициклон, установившийся над регионом, именно он разогнал облака, а при ясной погоде солнце прогревает до 18..23°, местами в континентальных районах в выходные раскалится воздух до +32°. С такими значениями может сравниться только Забайкальский край. Где в выходные при сухой погоде днем от 29 до 34° жары.

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>