Планетарные волны в свободной атмосфере сложились таким образом, что северная половина Европейской России в середине июля находилась под преобладающим влиянием относительно прохладных воздушных масс, формирующихся над Северо-восточной Атлантикой. Траектории циклонов, проходили немного южнее, и даже центральные области часто попадали в их холодные части.

 

В последние дни москвичам приходилось напоминать пушкинские строки о нашем северном лете и говорить, что ничего страшного в природе не происходит – наш июль и по температуре, и по осадкам пока очень близок к норме, это обычное среднерусское лето, подтвержденное параметрами климатической нормы, а изменчивость и неустойчивость погоды – неотъемлемые свойства погоды в наших широтах. Похоже, что разные поколения, в среднем, по-разному воспринимают нынешний июль: более старшему поколению он кажется вполне комфортным, более молодым людям хочется более теплой погоды, а дачникам - чтобы вызревали помидоры.

 

Действительно, вторая декада центрального летнего месяца оказалась более прохладной, чем в среднем многолетнем, но не так давно, в третьей декаде июля 2013 года, такая же прохлада в Москве просто «срезала» макушку лета.

 

Климатической нормой для средней температуры, определенной по ряду лет 1961-1990 гг., для московского июля считается значение 18,2°С. В период 1993, 1994 и 1995 гг. подряд три июля оказали холоднее нормы. С 1996 года они все были теплее, за исключением 2006 года, когда месяц оказался немного прохладнее нормы (18,0°С).  Средняя температура последних июлей с 1996 года составляет 20,4°С! 4 раза (в 2001, 2002, 2010 и 2011 гг.) средняя температура месяца превышала 22°С, и в самом теплом июле 2010 года она достигла 26°С.

 

 

 - для июля 2015 года указана средняя температура за 21 день

 

 

В Санкт-Петербурге показания термометров большую часть прошедшего периода июля, да еще и при более частых дождях, не дотягивали до нормы. Чуть более недели назад, во вторник 14 июля, в городе даже был обновлен ночной минимум температуры (7,4°С). На берегах Невы такого прохладного июля не было уже очень давно – последний раз в 1995 и 1996 году. За это время успело вырасти целое поколение петербуржцев, которые принимают очень теплый июль как данное.

 

 

 - для июля 2015 года указана средняя температура за 21 день

 

 

Гидрометцентр Санкт-Петербурга предсказал рекордно жаркий июль и ошибся. «Фонтанка.Live» решила выяснить, что и как измеряют метеорологи.

Как и чем в Петербурге предсказывают погоду

 

 

Предстоящие дни в Санкт-Петербурге температура будет близка к норме, хотя и на отрицательном фоне. На большей части севера Европейской России погода будет более прохладной, чем в среднем многолетнем, на северо-востоке ЕТР отставание от нормы ожидается до 4-5°.

В Центре Европейской России, в том числе и в Москве, совсем скоро заметно потеплеет, и погода вполне будет соответствовать пику лета.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>