Пожары бушуют  в Сибири и на Дальнем востоке. Самая тяжелая обстановка - в  Бурятии. Ситуацию осложняет погода. Подробный прогноз представила на Первом Канале из Гидрометцентра России дежурный синоптик Диляра Уткузова.

Диляра, Добрый вечер!

Итак, будут ли дожди?

 

-Добрый вечер, надежда на улучшение,  к счастью есть, уже на этих выходных, и в наиболее сложных районах в Якутии , Забайкалье, а также в Бурятии  пройдут осадки. Циклон, который приносит холодный воздух из ледяных Арктических морей, немного уменьшит температурный накал. Однако, на юго-востоке  температура все-таки высокая, +27+32, а в целом по региону 23+28, при дожде температура опуститься до +17, на севере до +12. Также местами прогремит гроза.

Еще один циклон, смещаясь через Забайкальский край, Магаданскую область на Камчатку,  обеспечит эти регионы сырой погодой. Особенно завтра там при прохождении атмосферного фронта ожидается сильный дождь, гроза, местами град и ветер  порывами до 24 м/с.  Станет прохладнее, в Забайкалье +23+28, местами  до 18, в Бурятии, Магаданской области и на Камчатке днем +19+24, местами +12+17, в воскресенье основная зона осадков пройдет, и дожди будут не столь интенсивными, вместе с тем поднимется и температура до отметок в +28 градусов.

 

Ведущая: Мощный циклон приближается к  Курильскими островами  и Сахалину. Как там изменится погода?

 

Сильных осадков там не ожидается, в южной половине Курил их не будет вовсе. Днем воздух прогреется до 23 градусов, на Сахалине в субботу до 25, а в воскресенье будет сухо и по летнему жарко, до +29!

Летняя погода будет радовать также жителей Приморского и Хабаровского краев. В целом там без осадков,  но слабые дожди в отдельных местах, не исключены. А вот температура действительно порадует , +27+32, в прибрежных районах не так жарко, +20+25, местами до +16.

Еще теплее будет в Амурской области, где до +35, а вот жителям Чукотского округа о таком лете приходится только мечтать, но и им повезло. Округ находится в зоне положительной температурной аномалии,  там  теплее обычного местами до 4х градусов,  в континентальной части воздух прогреется до +25, а на побережье из-за холодной Арктической воды привычные +5+10. Также на большей части территории пройдут дожди, утром и ночью туман.

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>