Влияние ушедшего на Урал циклона и атмосферного фронта скандинавского циклона прослеживалось в последние дни завершающегося лета на Европейской территории России.

 

В субботу, 29 августа сильные дожди от четверти до трети месячной нормы прошли в большинстве областей Центрального федерального округа, на преобладающей части Поволжья. И даже в Волгоградской области был сильный дождь.

Больше всего осадков досталось Архангельской области и Удмуртии, около 50 мм за сутки 29 августа. В Костромской и Кировской областях выпало за это же время примерно половина от августовской нормы, примерно 40 мм.

В прошедшее воскресенье 30 августа на европейской территории России осадков было меньше. Мощный циклон все дальше уходил на Урал, а атмосферный фронт скандинавского циклона стал не таким активным. И температура не менее, сильные дожди еще были в Курской области, в Башкортостане и Пермском крае.

На северо-востоке ЕТР стали отмечаться заморозки. 29 августа ночная температура понизилась в Архангельской области и Коми до -2°, 30-31 августа заморозки пришли в Костромскую область, там было до -1°.

В последний летний день кратковременные дожди пройдут на Европейской территории России. В основном это будут небольшие дожди. Только в Пермском крае из-за активизации атмосферного фронта циклона, что находится над Уралом, будет опять очень сильный дождь, да  и ветер с порывами 20-25 м/с.

Температура воздуха в большинстве районов в норме, как говорится «ни - жарко, ни – холодно».

А вот первый осенний день в Центре России обещает быть потеплее  и дождей должно быть поменьше. Погоду будет определять теплый сектор скандинавского циклона.

1 сентября под влиянием атмосферных фронтов в Центральном федеральном округе (ЦФО) местами пройдут небольшие дожди, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром до 15 м/с. Температура воздуха ночью 3…10°, днем 15...22°, на юге до 26°. На северо-востоке ночью местами заморозки до -2°, днем до 11°.

 

 

 

Затянулся дождливый период на Урале. Накануне там были сильные дожди в свердловской области, на юге Тюменской области и в Ханты-Мансийском а.о. Циклон будет действовать и 31 августа. В Свердловской области будет сильный и очень сильный дождь и ветер с порывами 20-25 м/с.  Циклон наступает всей своей мощью на ханты-Мансийский а.о. ожидается усиление дождей. И погода ветреная. 2 сентября сильные дожди в округе продолжатся. Ожидается сильный дождь и в Свердловской области 1 сентября. 2 сентября сильные дожди доберутся до Ямало-Ненецкого а.о.

 

1-3 сентября на север Поволжья и на Урал придут заморозки. На севере Поволжья, в Башкортостане, Челябинской, Курганской и  Оренбургской областях, а также в Свердловской области и Пермском крае температура понизится ночью до -1…-3°.

 

 

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Температура и осадки по Московской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>