О погоде в выходные дни из Гидрометцентра России на 1 Канале рассказала Людмила Паршина.

 

Дмитрий Борисов: На Урале и в Сибири погода  очень нестабильна. В сентябре в некоторых районах даже выпал снег.  Что ожидать  в выходные?

 

-В регион идет мощный циклон с европейской части.  Первым испытает его влияние Урал. Особенно ненастно в субботу, от Пермского края до южно-уральских областей местами сильные дожди, переходящие в мокрый снег, к тому же ветрено.  Ночью минус -2 градуса, днем в основном +7..12 в субботу и градусов на 5 прохладнее в воскресенье. В Башкирии дожди, но в горах мокрый снег, сильный ветер до 25 м/с будет в субботу. Температура не выше +12 градусов, в воскресенье до 9 тепла. И в автономных округах Западной Сибири проявится влияние циклона. Там  ненастно: дождь и снег, сильный ветер до 15 м/с, в Ханты-Мансийском округе гололед - внимание автомобилистам! При таком погодном сценарии на тепло рассчитывать не приходится, днем не более +1…+6 градусов,  а на Ямале ночью уже до 5 мороза, днем около нуля, гололед, на севере даже метель. 

 

-Проявится ли влияние циклона и на Сибирь?

 

Да, на юге Тюменской области в воскресенье напомнит о себе зима, сильный дождь будет сменяться мокрым снегом, при похолодании возможен гололед, температура опустится до +2…+7. Остальная же часть юга Западной Сибири пока не расстанется с теплой погодой, но здесь тоже не избежать дождей и порывистого ветра. В Омской области в субботу повышение температуры до 9…14, в воскресенье 4…9.  От Новосибирска до Кемерово дожди и сильный ветер более 20 м/с,  дневная температура 15…20.

На Красноярский край циклон наступает с теплом.  Днем в южных районах края, в Хакасии и Туве от 12 до 18 градусов, пройдут дожди. При такой погоде снег, выпавший недавно, растает. Вель его было совсем немного, от 1 до 7 см. В северных районах Красноярского края осадки небольшие, но это уже снег, температура будет колебаться. В Эвенкии и Туруханском районе потепление от нуля градусов до +3…8, что для этих северных регинов выше положененой нормы. Но на крайнем севере по ночам серьезные морозы, на Таймыре и севере Эвенкии почти до 20-ти градусов. Однако реки начнут замерзать только в середине октября.

 

-В Забайкалье тоже холодно?

 

К Иркутской области подойдут атмосферные фронты с запада. Ожидаются осадки, прогремят грозы, но в перспективе потепление, днем до 11…16. В Забайкальском крае погода с дождем в субботу, в Бурятии – в воскресеннье, днем 13…18 градусов.  Но оба дня ветрено.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России


 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>