Вчера в Омске перекрыт суточный максимум по осадкам, который составил 11,9 мм. Предыдущий суточный максимум 7,1 мм зарегистрирован 23 ноября в Омске в 1990 году. Однако  и эти рекордные показатели не относятся к разряду опасных явлений.

 

По данным специалистов Обь-Иртышского УГМС, во всех районах Омской области и в Омске шел снег, на большинстве территорий переходящий в дождь. Температура атмосферного воздуха до ноля градусов днем повышалась в Шербакуле и Исилькуле. Туман с видимостью до 500 м и гололедица осложняли в этих районах передвижение по дорогам.

Максимальная температура дня в Полтавке составила +1 градус, в Называевске  -1. Метеостанции Русская Поляна, Одесское, Павлоградка зафиксировали -2 градуса.

В северных районах самая низкая по области  максимальная температура  -12 была в Таре и Седельниково. В Омске 23 ноября температура атмосферного воздуха в течение дня постепенно повышалась от -15 градусов  в 6 часов утра до  -1  градуса  в 24 часа.

В северных районах Омской области была метель. В большинстве районов  и в Омске на дорогах – снежные заносы, снежные накаты, гололедица. После дождя на снегу образовалась снежная корка.

Сегодняшняя ночь по погодным условиям на территории Омской области была похожа на вчерашний день.

Днем 24 ноября ситуация не изменится. В Омске и области сохранится неблагоприятная погода. Температура воздуха повысится до -3…+2 градусов, ветер северо-западного, западного направлений 8-13 м/сек, порывы до 20 м/сек. На дорогах сохранится снежный накат, гололедица.

По многолетним климатическим наблюдениям, в Омске 24 ноября максимальная температура воздуха +4,5 градуса зарегистрирована в 2008 году, минимальная в этот день -36,6 градусов  - в 1952 году.

 


 

 


 



 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>