Волновые атмосферные фронты с осадками и теплым воздухом со Средиземноморья, будут стремительно перемещаться по югу Сибири. И такая атмосферная циркуляция приведет к резкому ослаблению морозов, начиная с западных сибирских районов. Потепление будет сопровождаться осадками, порывистым ветром, метелями и гололедными явлениями, осложняя работу транспорта, а также жилищно-промышленного комплекса сибирских городов и поселков.

 

25 ноября в Омской области будут продолжаться осадки, возможно дальнейшее нарастание гололедных отложений, метель и ветер до 15-20 м/с, на дорогах гололедица. В остальных областях юга Западной Сибири и на Алтае тоже осадки, местами сильные, на дорогах снежные заносы, погода с порывами ветра 15-20 м/с, в Алтайском крае и Республике Алтай до 25 м/с. Фронт непогоды захватит и Красноярский край. В центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с, в Хакасии до 23 м/с.

 

Ослабление морозов вместе с осадками в Южной Сибири уже началось с западных районов 23 ноября. А на Урале, где потеплело уже в выходные дни, температура 23 ноября уже  повышалась местами до 5°.  

 

В ближайшие сутки теплый воздух будет распространяться по Южной Сибири все дальше на восток - к Байкалу.

 

25 ноября только в Омской области небольшое понижение температуры за холодным атмосферным фронтом, в течение суток от 0 до -6°. А дальнейшее повышение, именно ночной температуры ожидается от Новосибирска до Кемерово, в ночь на 25 ноября температура воздуха -3…-10°, при прояснениях еще крепкий мороз, до 18°, по югу этих областей до 1° тепла. Днем температура в основном слабо отрицательная, до -5°, на севере до -15°, только на юге территории до 3°. В центральных районах Красноярского края повышение дневной температуры до 0…-5°. В Хакасии теплее и ночью и днем: ночью -15…20°, местами до -5°, днем -3…2°, местами до -10°. Ослабление морозов и в Тыве, где ночью -20…-25°, днем -10…-15°. А ведь совсем недавно там ночью температура падала до -35° и днем мороз было за -20°. Потепление захватит Эвенкию и Туруханский район, особенно в Туруханский районе оно будет резким, в течение суток температура -12…-19°. В Эвенкии ночные морозы еще сильные, до -38°, днем -15…-20°, что для этого региона считается совсем не суровой погодой.

 

Тепло поступит в зоне атмосферного фронта на запад Иркутской области. Ночью там до -15, днем до -6…-11°. И только в Забайкалье морозы устоят еще пару дней. По северным и центральным районам Бурятии температура будет понижаться ночью до -40…-45°, местами в Забайкальском крае ночные холода до -37…-42°. Днем в этих самых холодных местах -23…-28°.

 

И такая погода с температурой на 7-10° ниже климатической нормы продержится до 26 ноября включительно.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

 

 

 

 

 


 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>