Какая русская зима с морозами, но без снегопадов и метелей?! Снега на европейской территории России в ближайшие дни заметно прибавится. Циклон, возникший накануне над Европой, быстро углубляясь, приближается с запада к России. Европейские коллеги присвоили ему имя Даниэлла. Во вторник днем центр циклона будет перемещаться по территории Беларуси, ночью он, разворачиваясь на северо-восток, пройдет над северо-западными областями Центрального федерального округа, а затем через запад Вологодской и восток Ленинградской областей, в четверг переместится на Карелию. К этому времени циклон начнет заполняться, а также обеспечит проникновение холодного воздуха на юг. Влияние фронтальной системы Даниэллы скажется на погоде почти всей Европейской России.

 

 

Штормовое предупреждение для Москвы и Московской области: днем и вечером 12 января, ночью и днем 13 января 2016 года на территории Москвы и Московской области ожидается сильный снег, мокрый снег, метель, снежные заносы, налипание мокрого снега, местами гололед. Ветер восточный и юго-восточный 8-13 м/с, с усилением 17-22 м/с. 

 

В столичном регионе за вечер вторника и ночь среды может выпасть до 10-15 мм осадков (до 1/3, местами до 1/2 месячной нормы осадков, для столичного региона в январе она составляет 40-45 мм). Во вторник днем облачно, сильный снег, во второй половине, метель, местами гололедица, и снежные заносы. Ветер восточный, юго-восточный 6-11 м/с, с порывами 15-20 м/с. Температура повысится до -7…-5° в Москве и до -10…-5° по области.

В среду, 13 января столичный регион будет находиться вблизи центра циклона. Атмосферное давление упадет до 730-732 мм рт.ст. Будет облачно, местами метель, местами гололедица, снежные заносы; ночью сильный снег (6-19 мм), температура -5…-3° в городе и -8…-3° по области. Ветер южной четверти 5-10 м/с, местами порывы 15-20 м/с

Днём в мегаполисе небольшой снег (местами умеренный), максимальная температура -2…0°, в Подмосковье -5…0°. Ветер южной четверти 5-10 м/с, местами с порывами 12-17 м/с.

В четверг, 14 января, Москва и Московская область окажутся в тыловой части циклона, где начнется распространение на территорию региона более холодного воздуха. Пройдет небольшой снег, ночью в Москве похолодает до -11…-9°, по области до -14…-9°, днем в мегаполисе не выше -6…-4°, по области -9…-4°.

В пятницу морозы усилятся. В ночь на субботу ожидается до -24…-19°, днем всего лишь -17…-12°.

 

 

В Центральном федеральном округе (ЦФО) под влиянием атмосферных фронтов глубокого циклона с центром над Белоруссией пройдут осадки (снег, мокрый снег, на юге днем с дождем), местами сильные. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, с метелью, днем ожидается налипание мокрого снега, местами гололед. Максимальная температура воздуха -15…-8°, в юго-западной половине округа -6…1°. На дорогах снежные заносы, гололедица.

13-14 января погоду в ЦФО продолжит определять циклон, который будет перемещаться с запада на восток по северу Европейской территории России. 13 января в округе пройдут осадки (снег, мокрый снег, на юге дождь), местами сильные. Преобладающая температура ночью -15…-8°, днем -8…-3°, на юге ночью -5…0°, днем -3…2°. 14 января в ЦФО местами пройдут небольшой снег, на северо-западе температура воздуха понизится на 3-6°.

 

 

Ухудшение погодных условий из-за циклона ожидают и на северо-западе Европейской России. Днем, 12 января, и в течение суток 13 января в большинстве районов Ленинградской области ожидается сильный снег, метель и заносы на дорогах. Усилится ветер восточного направления, в отдельных районах в порывах до 15-18 м/с. Температура воздуха повысится до -8…-13°. В Санкт-Петербурге сильный снег ожидается во второй половине дня 12 января и ночью 13 января. На дорогах города будет сложная обстановка, заносы. Количество выпавшего снега за двое суток составит от 30 до 50 см по области и от 20 до 30 см по территории Петербурга.

 

 

Из-за влияние циклона:

13 января в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областях и в Карелии сильный снег, метель, ветер до 19 м/с. На большей части Центрального федерального округа ночью сильный снег (на юге с мокрым снегом), гололед, метель, ветер 15-20 м/с (на юге до 23 м/с), на дорогах гололедица, снежный накат. В Крымском федеральном округе ночью ветер 18- 23 м/с. В Кабардино-Балкарии, ночью и утром в Волгоградской области и на Черноморском побережье в районе Туапсе (Краснодарский край) ветер до 25 м/с. В Адыгее, Ставропольском крае, ночью и утром в Ростовской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег), гололедно-изморозевые отложения, ветер 15-20 м/с, на дорогах гололедица. В горах Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана, также в горах Республики Алтай лавиноопасно. 13-ночью 14 января в Архангельской области сильный снег.

13-14 января. В Приволжском федеральном округе 13 января на большей части, 14 января на юге округа сильный снег, метель, гололед, налипание мокрого снега, метель, ветер 15-20 м/с (на юге до 23 м/с), на дорогах гололедица, снежный накат. В Краснодарском крае сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег), гололедно-изморозевые отложения, ветер до 20 м/с (13 января в г. Сочи гроза), на дорогах гололедица.

14 января. В Ярославской области и в Пермском крае сильный снег, на дорогах гололедица, снежный накат. В Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, ночью в Ставропольском крае сильные осадки (дождь, мокрый снег, в горах снег), туман, гололедно-изморозевые отложения, ветер 13-18 м/с, на дорогах гололедица.

14-ночью 15 января. В Башкортостане сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с, на дорогах гололедица, снежный накат.
15 января. В Свердловской, Челябинской областях сильный снег, метель, на дорогах гололедица.

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений...

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

 

Так циклон Даниэлла выглядит на картах погоды:

 

и на снимках из космоса (НИЦ Планета)

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа (11:50-14:50 мск) по данным радарных наблюдений (ЦАО)

 

 

Прогностические карты на ночь 13 января-день 14 января

 

карта высоты снежного покрова на утро 12 января

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>