Все в ожидании праздника и длинных выходных. Многие их проведут на природе. Какой при этом будет погода, важно знать.

В предстоящие выходные на европейской территории России погода останется неустойчивой. Улучшение ожидается на северо-западе страны. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в субботу-воскресенье еще возможны кратковременные дожди, но в оставшиеся выходные уже без осадков. Температура повысится до плюс 15-20.

В Центральном районе без дождей не обойдется. Наиболее интенсивными они будут в первой половине выходных, особенно в Центральном Черноземье. В субботу и воскресенье в Центральном районе 11-16 градусов. 2 и 3 мая, когда дождей станет меньше, а солнца больше – до плюс 18.

Короткие грозовые дожди ожидаются в Поволжье. При грозах ветер там усилится до 18 метров в секунду. Ночью от 2 до 7 тепла, местами возможны слабые заморозки. Днем плюс 12-17, на юге Саратовской области воздух прогреется до плюс 22 градусов. В области повышенного атмосферного давления окажутся северные регионы.

В Архангельской и Вологодской областях, в Ненецком автономном округе и Республике Коми в ближайшие дни без осадков, будет солнечно и тепло. Температура превысит обычные значения на 3-5 градусов. Термометры покажут ночью от нуля до 5 тепла, днем плюс 13-18. Южные ветры принесут тепло и в Мурманскую область. Днем там до плюс 16, а это выше нормы на 6-8 градусов.

В ближайшие дни продолжится рост уровня воды в Республике Коми - на реке Вычегда у Сыктывкара, и в Кировской области на реке Вятка. На Северной Двине у города Котлас Архангельской области высокий уровень будет удерживаться до 3 мая. Но количество осадков здесь уменьшится, и вода постепенно пойдет на спад.

На юге сохраняется неустойчивый характер погоды — при высокой температуре дожди, грозы, в отдельных районах град и порывистый ветер. Ночью от 7 до 12 тепла, днем плюс 15-20, местами до плюс 25 градусов. Купальный сезон в Черном море открывать пока рано, вода прогрелась всего до 12-14 градусов.

А вот в Крыму погода не испортит выходных дней. До 3 мая существенных осадков не ожидается и будет тепло: ночью плюс 4-9, днем от 17 до 22 градусов. Лишь во вторник на погоду начнет оказывать влияние очередной южный циклон. Начнутся дожди, прогремят грозы, усилится ветер, но будет еще тепло: до плюс 23-х. На 2-4 градуса прохладнее станет с началом рабочей недели.

В Санкт-Петербурге погода постепенно улучшится. В субботу еще возможны кратковременные дожди, днем около плюс 15 градусов. До конца выходных без осадков и 16-18 тепла.

В Москве без дождей не обойдется, но, скорее всего, они будут небольшими и непродолжительными. Температура воздуха останется около нормы: ночью плюс 2-7, днем в субботу и воскресенье 13-15 тепла, а 2 и 3 мая потеплеет до плюс 17!

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  
Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением
О погоде в Центральном федеральном округе

Температура и осадки по Московской области
Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений
Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>