С 18 апреля 2016 г. в Омской обл. в связи с развитием половодья введён режим ЧС регионального масштаба. На р. Иртыш от с. Татарка до с. Красноярка отмечается спад уровня воды интенсивностью 2-8 см за сутки. Продолжается подъем уровней воды от природоохранных сбросов Шульбинской ГЭС  на реке Иртыш  (с. Карташово-г. Тара) интенсивностью 3 см/сут. У р.п. Тевриз (опасный уровень 1060 см) и с. Усть-Ишим (опасный уровень 820 см) продолжается  снижение уровня воды интенсивностью 2 см за сутки. Выше опасной отметки на 8 см уровень воды у Тевриза. У с. Усть-Ишим уровень воды составил 820 см над уровнем поста.


По сведениям МЧС на 25 мая в Усть - Ишимском МР оставались подтопленными 28 жилых домов и 398 приусадебных участков. В Тевризском муниципальном районе подтопленных жилых домов нет, подтоплено 42 приусадебных  участка. На малых реках: Тара, Уй, Шиш, Оша, Большой Аев, Туй, Ишим уровни воды  снижаются на 2-20 см за сутки. На р. Омь (с. Нижняя Омка-г. Калачинск) продолжается рост уровня воды 3-4 см за сутки. Вода на пойме рек: Иртыш (с. Татарка-р.п. Черлак, г. Омск-с. Усть-Ишим), Ишим (с. Орехово). По сведению МЧС на 25.05.2016 г. в 8-ти районах области (Одесском, Тарском, Шербакульском, Усть-Ишимском, Полтавском, Знаменском, Тевризском, Черлакском) происходит подтопление низменных участков местности.


Уровни  воды  на р. Иртыш у с. Усть-Ишим достигали критериев опасного явления «высокий уровень воды» (опасное явление 820 см) 20-26.05.2016 г. Наивысший уровень воды (отметка 847 см) отмечался  07-09.05.2016 г. По сведениям МЧС отмечалось подтопление 24 жилых домов и 226 приусадебных участков.

 

 

На реках Приморского края продолжается спад уровней воды до 35 см/сут. на р. Уссури у гидропоста Графское (Дальнереченский р-н) продолжается спад уровня до 12см/сут, отметка уровня воды категории неблагоприятного гидрологического явления  (780 см) сохраняется, пойма реки затоплена на глубину 0,5 м, без ущерба. Затоплены низкие поймы рек Уссури у Тарташевки (Пожарский р-н), Большая Уссурка у г. Дальнереченск (Дальнереченский р-н) и в нижнем течении р. Илистая (Черниговский р-н), без ущерба. В ближайшие трое суток на реках края ожидается преимущественно спад уровней до 0,5 м. сохранится подтопление пойм на р. Уссури у ГП Тарташевка (Пожарский р-н) и в нижнем течении р. Илистая (Черниговский р-н), без ущерба.
По прогнозу, 27-28 мая освободится от затопления низкая пойма р. Большая Уссурка у г. Дальнереченск (Дальнереченский р-н). 29 - 30 мая на р. Уссури у гидропоста Графское (Дальнереченский р-н) продолжится спад уровня воды, уровень ожидается ниже отметки неблагоприятного гидрологического явления.
                                                          


Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>