О погоде в дальневосточном регионе в выходные дни рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярёва.

 

Ведущий: В самых восточных регионах страны спасатели борются с лесными пожарами, которые продолжаются уже месяц. Обстановку узнаем у нашего дежурного синоптика Виктории Дегтярёвой, как и прогноз погоды на предстоящие выходные. На прямой связи Гидрометцентр.
Есть информация, что природные пожары добрались до Камчатки, как там в выходные?

 
Виктория Дегтярёва: Действительно высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность на сегодняшний день сохраняется на Камчатке и в отдельных районах Хабаровского края. Но продолжительные дожди в регионах будут способствовать снижению класса пожарной опасности. И только на юге Камчатского края небольшой дождь, порывистый ветер и высокая температура лишь ухудшат ситуацию. Днем плюс 9-14, на юге края до 20 тепла. В Хабаровском крае дожди умеренные, в северных районах ночью прохладно, местами до 0.


 
Ведущий: Дождливо и ветрено, а где же дыхание лета?


 
Виктория Дегтярёва: На юге Дальнего Востока ненастная погода сохранится. В Амурской области в воскресенье сильные дожди. А в Приморском крае возможна гроза. Ветер усилится, местами порывы могут достигать 17 м/с. В Амурской области температурный фон ниже нормы, на  2-4 градуса. Но при этом не холодно,  плюс 15-20.  А по-настоящему жаркая погода в Приморском крае. Днем столбики термометров поднимутся там до плюс 32-х!
На островах осадков не ожидается. Дождливо и ветрено будет  лишь на севере Курильской гряды. Днем плюс 10-15, на юге Сахалина до 18 тепла.
Совсем не летняя погода на арктическом побережье Якутии. В последние выходные мая там пройдет небольшой мокрый снег, слабая метель. Даже днем температура может опуститься ниже нулевой отметки. Зато в континентальной части Республики Саха, несмотря на  кратковременные дожди, температура довольно высокая. Днем 14-19 тепла, а на юго-западе Якутии до плюс 25.


 
Ведущий: Регион радует температурой уже не первую неделю, что же при этом в северных широтах?


 
Виктория Дегтярёва: Магаданская область в субботу окажется под влиянием антициклона с северных морей. Поэтому жителей региона ожидает сухая погода. С дневной температурой 15-20 тепла. Небольшой дождь, который пройдет в воскресенье, понизит температуру на пару градусов.
На большей части Чукотки ожидается дождь и порывистый ветер. В предстоящие выходные температура повысится. В течение суток 1-6 тепла.

 

 

 

                                                   





Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)   


Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>