Вчера в Нальчике выпала половина месячной нормы осадков. К сожалению, штормовая погода на юге европейской территории задержится и в выходные дни.

На Северном Кавказе, а также в низовьях Волги и Дона – дожди с грозами, в отдельных районах - сильные, с градом. При грозах возможно шквалистое усиление ветра до 20 м/с. Жарко: температура днем 20..25 градусов. В Волгоградской и Астраханской областях до +33.

На большей части Европейской территории температура выше климатической нормы, а в северных районах даже на четыре градуса. Без новых рекордов не обошлось. Так, на крайнем севере Республики Коми, в Воркуте, днем 12..17, на юге до +22, в выходные небольшой дождь и усиление ветра.

Северо-западные области находятся под влиянием антициклона. Но из-за близости атмосферных фронтов местами кратковременные дожди. Лишь в Карелии без осадков. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях днем +21…+26. Изменится погода в Мурманской области. Завтра еще тепло до +23, осадков не ожидается. А в воскресенье из-за пасмурной погоды температура понизится на 3-5 градусов. Неустойчивый характер погоды в Архангельской области. Завтра днем 15..20 тепла. К воскресенью повысится еще на пару градусов, но уже с начала рабочей недели резко похолодает, и вместо 23 градусов термометры покажут +15.

В черноземных областях России, а также на всем Поволжье последние дни уходящей весны обещают быть по-прежнему аномально жаркими. Температура на 4-6 градусов выше привычных значений. Пройдут дожди с грозами, усилится ветер, но они не повлияют на температурный фон, который в среднем составит 28…33 градуса.

На юге в выходные осадки продолжатся, из-за чего сохранится высокий уровень воды на Волге в Астраханской области и в низовьях Дона. В связи с ожидаемыми дождями в горах в районе Сочи возрастает угроза селей. Днем здесь 21..23 градуса тепла.

В Крыму теплая погода набирает обороты. Правда, еще пройдут небольшие дожди, в дневные часы с грозами. Термометры покажут 20-25 градусов тепла.

Вода в Черном море постепенно прогревается. Температура в районе Алушты +17, в Евпатории, Ялте, Феодосии и Анапе 18 градусов, в Сочи, Туапсе и Геленджике уже +19!

В предстоящие выходные в двух столицах наконец-то по-летнему тепло. В Санкт-Петербурге на оба дня без осадков. Ночью столбики термометров поднимутся до +10-12 градусов, днем 19-21 тепла. В воскресенье воздух еще прогреется: днем до +24-х.

В Москве последние выходные мая завершатся солнечной и теплой погодой. Даже ночные температуры довольно высокие: плюс 13-15, днем 24-26 тепла! В субботу ночью осадков не ожидается. А завтра днем и в воскресенье в столице местами пройдет кратковременный дождь, но он не испортит летнего настроения москвичам. Во вторник жара спадет и в первые дни июня умеренно тепло. Днем не выше +20.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>