Весь дождь, который был должен выпасть на столичный регион в августе, пролился всего за сутки. И даже больше - 120 процентов от нормы. Побит рекорд за всю историю наблюдений для 15 августа, а продержался он без малого 140 лет. Причина - активный южный циклон, так это явление назвали синоптики. Его ощутили на себе много где в европейской части России.

Москву заливает словно из водопровода уже больше суток, без перерыва, не оставляя людям возможности даже на минуту закрыть зонт, а иногда - и выйти из машины. На северо-востоке столицы из берегов вышла Яуза. Автомобили, кажется, не ехали - плыли.

По всему городу несколько десятков таких локальных потопов. Район Царицыно. Автобус повернул за угол - и оказался в гигантской луже. Ехал по ней несколько минут, пока на помощь не пришли коммунальщики.

Добраться до работы и не промокнуть с утра было целое испытание. Причем сложно не только пешеходам, но и автомобилистам. Видимости — ноль, каждый час сообщения о новых дорожных авариях. Автомобиль, если бы не спасатели, так и стоял бы посреди огромной лужи. Московские трамваи идут по рельсам, которых не видно. В метро, если бы не вовремя положенные доски, люди бы шли по щиколотку в воде.

Жителей многоэтажки в городе Лобня ливни застали, кажется, в самый неподходящий момент. Со вчерашнего дня они живут буквально без крыши над головой: рабочие во время ремонта сняли кровлю, положить новую не успели.

«Сильно затопило, все течет, со всех лампочек, по счетчику течет, на кухне, в ванной. У меня даже посуды нет подставлять, чтобы вообще во что-то собрать», - рассказывает жительница дома.

Садовое товарищество в городе Люберцы Московской области. Здесь что ни двор — настоящий ров вокруг дома. Внутри — воды не сильно меньше. От свежего ремонта, признаются хозяева, ничего не осталось.

«Критическая отметка,10 сантиметров осталось, и вода зайдет в основной дом. Пристройка полностью уже затоплена: печка, новый гипсокартон - сделали стенки, осталось поклеить обои», - рассказывает мужчина.

Так теперь здесь выглядит каждый второй дом. Коммунальные службы весь день откачивали воду, а хозяева пытались спасти от воды хоть какие-то вещи. Многие не успели.

Дойти до дверей собственного дома и не утонуть: в таких условиях оказались жители Подмосковья. На некоторых участках даже не помогают высокие резиновые сапоги, уровень выше воды 1,5 метров.

На метеостанциях экстремальность дождя измеряют в миллиметрах. Примерно 10 измерительных стаканов - 92 миллиметра - такой уровень воды сейчас. Это 120 процентов от месячной августовской нормы осадков. Последний раз Москву так заливало почти 140 лет назад. Уже побит суточный рекорд по осадкам. А дождь все не останавливается.

Причина этому - циклон, который зародился в Черном море, затронул юг России. Водопады и лужи на улицах Таганрога, затоплены Курская и Белгородская области.

В Карачаево-Черкесии из-за сильных дождей вода в реках поднялась. Бурные потоки частично разрушили один из мостов. В результате люди оказались заблокированы между двумя населенными пунктами.

Другой циклон стал причиной ливней на Урале. В Свердловской области дорогу размыло так, что резиновые сапоги уже не спасают — люди пересаживаются в лодки.

Метеорологи успокаивают: уже завтра ливень прекратится. Пока же в Москве объявлен оранжевый уровень опасности. Коммунальные службы переведены в круглосуточный режим, а МЧС советует без необходимости на улицу не выходить. Впрочем, для многих попасть домой теперь большая проблема.

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>