О погоде на Урале и в Сибири на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.


-Ведущий: На Урале и в Сибири этим летом теплее обычного. Жаркая погода сохранится в ближайшие дни?
 
На Урале и в Сибири лето продолжается, хотя понемногу начинает сдавать свои права. Прохладнее и длиннее стали ночи, по утрам все чаще сгущаются туманы, да и днем температура становится ниже. Вот и на Урале период аномальной жары, которая держалась практически с начала августа, подходит к концу. Вчера в Екатеринбурге  установлен очередной рекорд максимальной температуры в этом месяце. Столбики термометров поднялись почти до плюс 34°.  Виновником такой жаркой погоды стал обширный и мощный антициклон. Но он теряет свою силу, отходит на юго-восток и открывает дорогу более прохладному и влажному атлантическому воздуху. В выходные в Свердловской, Челябинской и Курганской областях пройдут небольшие кратковременные дожди и будет  не выше плюс 28°.
 
На юге Западной Сибири похолодание будет более существенным. По сравнению с сегодняшним днем температура понизится на 5-7°. Днем в субботу и в воскресенье 16-21 тепла и лишь в Кемеровской области и на Алтае еще до плюс 26-ти. В ночь на воскресенье в Томской и Омской областях первые в этом сезоне заморозки до минус 2. В дальнейшем они возможны в Новосибирской и Кемеровской областях.
 
В автономных округах Западной Сибири, наоборот, в выходные станет немного теплее. Осадков не ожидается, воздух прогреется до плюс 25-ти, что выше нормы на 2-4°.
 
Тепло распространится и на Таймырский полуостров, где в субботу будет 7-12, в воскресенье до плюс 15°. Лишь на арктическом побережье температура ночью и днем останется ниже ноля: ночью до минус 3-х, днем  минус 1°. Пройдет небольшой мокрый снег.



Ведущий:  Минус 3 и мокрый снег, а что южнее, там еще тепло?


 
-Южнее, в Эвенкии и Туруханском районе без осадков также не обойдется, но это будет дождь. Здесь и температура выше: плюс 12-17°.
 
Южные районы Красноярского края, Хакасию и Туву в субботу будет пересекать холодный атмосферный фронт. Пройдут сильные дожди, прогремят грозы. Ветер северо-восточный, днем всего 18-23 тепла. В воскресенье дожди ослабеют и будет еще холоднее: плюс 13-18-ть. Понижение температуры продолжится и в понедельник.
 
Неустойчивой будет погода в Иркутской области. Ожидаются ливневые дожди, грозы и ветер с порывами до 14 м/с. Ночью 9-14 тепла, днем 18-23.
В Забайкальском крае и в Бурятии жаркая погода пока еще сохранится: днем плюс 23-28, в воскресенье в Бурятии до 30°. Дожди будут небольшими и пройдут лишь местами. А похолодает здесь в начале следующей недели.







 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>