В предшествующие несколько дней погоду на юге Сибири определяло поле повышенного атмосферного давления. При формирующемся слое инверсии и слабом ветре в приземном слое создались условия для накопления вредных примесей. Метеостанции региона фиксируют ухудшение горизонтальной дальности видимости из-за дыма и мглы, в ночные и утренние часы образуются дымки  туманы.

На юге Сибири из-за наблюдавшейся недавно теплой и преимущественно сухой погоды все еще отмечается высокий класс пожарной опасности. На 21 сентября 2016 г. в 5 класс пожарной опасности отмечается в ряде районов Алтайского и Красноярского краев, Томской, Новосибирской, Иркутской областей, республик Тыва и Бурятия. В Иркутской области чрезвычайная пожарная опасность держится уже более 2-3 недель.

По информации Рослесхоза на 00:00 мск 21 сентября 2016 г. на территории Российской Федерации действовало 50 лесных пожаров на общей площади 1073 га. Наибольшее количество природных пожаров и площадей, охваченных огнем на землях лесного фонда, отмечалось: в Иркутской области - 26 пожаров на площади 403 га; в Красноярском крае - 11 пожаров на площади 468 га; в Республике Бурятия - 2 пожара на площади 17 га; в Республике Тыва – 1 пожар на площади 8 га.

Жители Красноярска почувствовали легкий запах гари уже в минувшие выходные, а в среду Среднесибирское УГМС объявило о неблагоприятных метеоусловиях первой степени опасности: с 19 часов 20 сентября 2016 г. до 19 часов 22 сентября 2016 г. на территории Красноярска ожидаются метеорологические условия,  неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Промышленным предприятиям требуется незамедлительно сократить вредные выбросы, местным жителям рекомендовано воздержаться от сжигания отходов и пользоваться общественными видами транспорта вместо личных автомобилей.

В четверг в Красноярске переменная облачность, небольшой дождь. Ветер переменный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 10...12°, днем 15...17°. 

Небольшой циклон и его фронтальные разделы пройдут по югу Сибири с дождями, местами сильными, ожидается понижение температуры. В четверг, 22 сентября, в Алтайском крае прогнозируется сильный дождь с  грозой, в Тыве - сильный дождь, ветер 16-21 м/с. 22-23 сентября в южных районах Красноярского края и в Хакасии пройдут сильные дожди.


22-24 сентября высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность сохранится в ряде районов Томской области, на западе Алтайского края, в центральных районах Красноярского края и в Иркутской области.

 

О пожарной опасности в лесных массивах РФ на 21 сентября

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>