О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке на Первом Канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.

-Паромная переправа между Сахалином и материком закрыта из-за шторма в Татарском проливе. Порывы ветра превышают тридцать метров в секунду. Высота волн - больше шести метров. Из-за бури были повержены линии электропередачи в Петропавловске-Камчатском. Тридцать семь тысяч человек остались без света. Сейчас - работа систем восстановлена.

Подробно о погоде на Дальнем Востоке мы говорим с нашим дежурным синоптиков Викторией Дегтярёвой.

Добрый вечер, Виктория.

Циклон через Охотское море сместился на Курилы. Какой будет погода на

островах?))

 

-Екатерина, добрый вечер!

 

-Накануне в островной части Дальнего Востока наблюдался очень сильный ветер, порывы достигли 33 м/с. На Курилах объявлено штормовое предупреждение, ожидается ураган скоростью до 38 м/с.

Неблагоприятные условия погоды сохранятся и в ближайшую ночь.

В выходные регион по-прежнему будет находиться в области пониженного давления, интенсивность осадков уменьшится и ветер стихнет до 22 м/с.

Дневная температура выше нормы, +6,+11. На острове Сахалин снег, вдоль побережья ветрено, после полудня температура на севере до -3, на юге до +7.

 

В Камчатском крае в субботу погода облачная. На юге местами пройдет сильный дождь. Сильный порывистый ветер усложнит работу аэропортов. Днем +5,+10. В Воскресенье погода наладиться, но станет на пару градусов прохладней.

 

Западная половина юга Дальнего Востока находится под опекой Сибирского антициклона. В субботу еще пройдут небольшие осадки в Амурской области в виде снега, а уже в воскресенье влияние антициклона усилится и осадков не ожидается. Температурный фон в Хабаровском крае будет колебаться от 3 мороза до 6 тепла, в горах до -9. В Амурской области тоже сильный разброс дневных температур, от +5 в южных, до -10 в северных районах. В Приморье автолюбителям стоит быть острожными – на отдельных участках дорог гололедица. Днем столбики термометров поднимутся до +5…10, и лишь на северо-востоке до -3.

 

-Аномалия на Чукотке. Температура почти на десять градусов превышает норму.

Чем это вызвано?

-Высокая температура связана с поступлением теплого морского воздуха.

Днем на Чукотке -3,+2. Выше привычных значений и на арктическом побережье Якутии, -1…-6. Преобладающая температура около 9 мороза, местами по северу до -17. В ночное время суток на востоке может понизится до -34. На большей части Республики Саха в выходные пройдет небольшой снег, поднимется метель.

В отдельных районах Якутии высота снежного покрова уже превышает полметра.

Высокие сугробы и в Магаданской области, а в предстоящие выходные они только будут нарастать, в регионе пройдет снег, на побережье ветер усилится до 21 м/с, днем +1,+6, в континентальной части холоднее до -9. Екатерина!

 

 




 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>