Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, открывая 27 октября 2016 г. заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал.

«Сегодня Байкал испытывает не только антропогенное воздействие в результате хозяйственной деятельностью в пределах Центральной экологической зоны, но и влияние естественных факторов, в частности, маловодья», - отметил С.Донской.

По данным Росгидромета, приток воды в озеро Байкал в 1 квартале 2016 г. составил лишь 75% от нормы, во 2 квартале – 85% нормы. Отметка 456 метров по тихоокеанской системе высот (ТО) была восстановлена лишь в конце июня 2016 г. К концу сентября при притоке на 20% ниже нормы озеро Байкал было наполнено до 456,50 метров, что на 20 см выше уровня 2015 г. на эту дату. С начала октября начались сбросы из озера Байкала через Иркутский гидроузел. И на сегодня уровень воды в озере составляет 456,41 м.

Как отметил С.Донской, в 4 квартале 2016 г. приток составит не более 70% от нормы. Снижение до отметки 456,0 ТО м произойдет уже в феврале 2017 г., а к началу весеннего половодья, в мае 2017 года, отклонение от нормальной отметки составит до 20 сантиметров.

Глава Минприроды России поручил главе Росводресурсов постоянно контролировать ситуацию, обеспечивая соблюдение режим минимальной сработки уровня воды через Иркутский гидроузел.

В ходе заседания обсуждаются вопросы формирования системы обращения с отходами на Байкальской природной территории и способах их решения, об эффективности мер по строительству, реконструкции, модернизации очистных сооружений в Центральной экономической зоне БПТ, о предложениях по внесению изменений в законодательство об охране озера Байкал.

Участники встречи обсудят реализацию мероприятий по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальско целлюлозно-бумажного комбината».

В заседании принимают участие представители Минприроды России, Минстроя России, Минсельхоза России, Минпромторга России, Минэнерго России, МИДа России, МЧС России, Ростехнадзора, Росрыболовства, правительств Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия и других организаций и ведомств. 


Источник: Пресс-служба Минприроды России 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>