О погоде на Урале и на территории Сибири в выходные дни из Гидрометцентра России на Первом канале рассказала Наталья Ананьева.

--На  севере Урала и в Сибири непривычно тепло для этого времени года. Стоит ли ждать новых температурных рекордов?


Теплый  атлантический  воздух  продолжит поступать  через Баренцево море  в Сибирь.  На Ямале, где  температура на 4-8 градусов выше нормы аномальное тепло сохранится и в ближайшие дни. В дневные часы от 0 до - 5, ночью всего 8 мороза. На выходных --  небольшие осадки, в основном в восточной части. Далее циклонический вихрь отправится на Таймыр. Уже в субботу там ожидается снег, усиление ветра до 18 м/с и непривычное тепло. В дневные часы около -5.
 
 
 
В Эвенкии небольшой снег и ветрено, местами порывы 14 м/с. Днем мороз до 17 градусов. Такая же погода ожидается и в Туруханском районе, но там теплее. Столбики термометров будут колебаться в пределах – 9 до 4. Ожидаются осадки и порывистый ветер.
 
 
Тепло из северных районов доберется до Ханты – Мансийского автономного округа, где на выходных лишь местами небольшой снег. А температура от 0 до -5, на востоке немного ниже.
 
--Такой благоприятный прогноз для всего региона?
 
В Свердловской, Курганской, Челябинской областях, а так же в Пермском крае, погода поменяется в худшую сторону. Со стороны Поволжья туда придет циклон, а вместе с ним -- снегопады и сильный ветер. Но тоже  потеплеет, днем около -2.
 
 
На юг Тюменской области атмосферные фронты принесут облака и слабые осадки, днем небольшая плюсовая температура, а ночью до 8 мороза. В Омской области ветер усилится,  местами до 17 м/с.
 
В остальной части юго-западной Сибири в субботу пройдут осадки разной интенсивности, в ночные  снег, днем  -- мокрый снег. Ветер порывистый, в отдельных районах  на дорогах гололедица, снежные заносы. Днем -7, местами до -16. В воскресенье осадки прекратятся, но станет на пару градусов прохладней, лишь в Алтайском крае тепло -  до +3.
 
--Где-нибудь уже  по-настоящему чувствуется приближение зимы?
 
Да, морозная погода наблюдается в центральных и южных районах Сибири. Причиной низких температур стал антициклон. Он господствует уже не первый день  и обеспечивает холодным воздухом центр и юг Красноярского края. Температура в дневные часы колеблется от -8 до 2. А ночью морозы до -10, местами температура ниже 20 градусов. В отдельных районах - небольшой снег.
 
 
 
Холоднее всего в Иркутской области, там температура на 4-8 градусов ниже нормы. Днем минус 9…14, при облачной погоде до 20. В ночные часы еще холоднее. На севере территории до минус 30 градусов. Местами небольшой снег.
 
В Забайкалье и Бурятии усилится ветер. Местами до 20 м/с. Но станет немного теплее, днем около -10.
 
 

 


Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>