По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, октябрь 2016 года на значительной части Северного полушария оказался холоднее нормы. Это, прежде всего, относится к умеренным широтам Евразии от Атлантики до Тихого океана, а также – частично к западу Канады и отдельным акваториям в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах, в том числе к экваториальным широтам Тихого океана, где средняя аномалия температуры поверхности океана достигла -0,5 ° С, что служит важным индикатором при определении срока начала нового Ла-Нинья (холодного эпизода Южного колебания).

Этому холоду противостояли северные и субтропические широты полушария. Так, в Арктике впервые аномалия среднемесячной температуры  воздуха по региону в целом превысила 5 ° С, а на обширной территории достигла 6…10 ° С. В Северной Америке (США и Мексика), в Северной Африке, а также в отдельных районах Ближнего и Среднего Востока, Китая и Японии аномалии превысили 2...4º.

Тем не менее, холодная погода умеренных широт привела к тому, что впервые за последние 18 месяцев (с мая 2015 по октябрь 2016 года) среднемесячная температура воздуха не достигла максимального значения, расположившись в ранжированном ряду вслед за октябрем прошлого года.

В целом по территории России средняя за месяц температура воздуха оказалась близкой к норме. Но сложилась это за счет аномально теплой погоды на севере страны и аномально холодной в центральных и южных  районах. В арктическом регионе России прошедший октябрь оказался теплее нормы на 4-10 ° С (на арктических островах и побережье Чукотки – более 10 ° С), а на юге Сибири и Дальнего Востока – холоднее на 2...5 ° С.

Центральные и южные районы России третий год подряд испытывал аномально холодный октябрь. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах октябрь 2016 г. расположился в первой десятке самых холодных за всю историю метеонаблюдений в стране, т.е. с 1891 г. И, как бы в противовес этому, север Дальнего Востока (Колыма, Чукотка, Камчатка) получили свой самый теплый октябрь в истории.

 

 

Аномалия средней температуры воздуха в октябре 2016 года на Северном полушарии

 

Аномалия средней температуры воздуха в октябре 2016 года в России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>