ВМО выпустила пресс-релиз, в котором говорится об опубликовании предварительного отчета за 2016 что бы информировать конференцию ООН по изменению климата, проходящую в Марракеше, Марокко (COP22). Итоговое заявления будет выпущен в начале 2017 года.

 

2016 побьет даже температурные рекорды 2015 года

 

Очень вероятно, что 2016 год станет самым жарким годом за историю наблюдений, с глобальной температурой даже выше, чем в 2015 году. Предварительные данные показывают, что глобальная температура 2016 года примерно на 1,2° превысит значение температуры доиндустриального уровня, по оценке Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Глобальная температура за период с января по сентябрь 2016 года примерно на 0,88° С выше средней (14°C) за период 1961-1990 гг., который используется ВМО в качестве базового. Температура повысилась в первые месяцы года из-за мощного Эль-Ниньо 2015-16 годов. Предварительные данные за октябрь указывают, что температура находится на достаточно высоком уровне, что позволяет 2016 году остаться претендентом на звание самого жаркого. Это означает, что 16 из 17 самых жарких лет в истории наблюдений принадлежат этому веку (1998 года еще один).

Долгосрочные индикаторы изменения климата также рекордны. Концентрации основных парниковых газов в атмосфере продолжают расти к новым рекордам. Арктический морской лед остается на очень низком уровне, особенно в начале 2016 года и в октябре, когда начался период замерзания; происходило значительное и очень раннее таяние ледяного покрова Гренландии.

Приток тепла в океанах из-за Эль-Ниньо способствовал обесцвечиванию коралловых рифов и повышению уровня океана выше среднего.

Самым разрушительным событием 2016 года был ураган Мэтью, который привел на Гаити к худшей гуманитарной опасности со времени землетрясения в 2010 года. В течение года, экстремальные погодные условия привели к значительным социально-экономическим потерям во всех регионах мира.

“Еще один год, еще один рекорд. Высокие температуры, которые мы увидели в 2015 году будут побиты в 2016 году”, - сказал Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. Дополнительное тепло от мощного явления Эль-Ниньо прекратилось. Тепло от глобального потепления будет продолжаться”, - сказал он.

“В некоторых частях Арктики России, температура была на 6…7 ° C выше нормы. Во многих других арктических и субарктических регионах России, Аляски и северо-западной Канады они были, по крайней мере, на 3 ° C выше средних. Мы привыкли к измерению температуры в долях градуса, а это совсем по-другому”, сказал г-н Таалас.

“Из-за изменения климата, возникновение и воздействие чрезвычайных ситуаций возросло. Сильная жара и наводнения, которые случались «раз в жизни», становятся все более регулярными. Повышение уровня моря приводит к усилению нагонных и штормовых волн, связанных с тропическими циклонами”, - сказал он.

“Парижское Соглашение вступило в силу в рекордные сроки и с рекордными глобальными обязательствами. Всемирная Метеорологическая организация будет поддерживать переход Парижского Соглашения в действие”, - сказал он.

“ВМО ведет работу по улучшению мониторинга выбросов парниковых газов, чтобы помочь странам сократить их. Улучшенные прогнозы климата во временных масштабах от нескольких недель до десятилетий, помогут ключевым секторам, таким как сельское хозяйство, управление водными ресурсами, здравоохранение и энергетика адаптироваться к будущему. Лучшее предупреждение о последствиях на основе прогнозов погоды и система раннего предупреждения позволят сохранить жизни и сейчас, и в ближайшие годы. Существует большая потребность в укреплении системы раннего предупреждения о стихийных бедствиях и климатического обслуживания, особенно в развивающихся странах. Это мощный способ адаптации к изменениям климата”, - сказал г-н Таалас.

ВМО опубликовала предварительный отчет за 2016 что бы информировать конференцию ООН по изменению климата, проходящую в Марракеше, Марокко (COP22). Итоговое заявления будет выпущен в начале 2017 года. Впервые оценка включает материалы, полученные от партнеров ООН по гуманитарным последствиям.

Отчет дополняет доклад о пятилетии 2011-2015 по глобальному климату, который также был представлен COP22, чтобы дать долгосрочную картину климата и для решения многолетних событий, таких как засухи. Этот доклад показал, что из 79 исследований, опубликованных в Бюллетене американского метеорологического общества в период между 2011 и 2014 годах, более половины показали, что антропогенные изменения климата привели к экстремальным погодным событиям. Некоторые исследования обнаружили, что вероятность экстремальной жары выросла в 10 раз и более.

 

 

 

 

 

 

Основные характеристики:

Температура

Глобальная температура за период с января по сентябрь 2016 года была примерно на 1,2 ° C выше доиндустриального уровня, и на 0,88 ° С выше средней за базовый период 1961-1990 гг. Особенно теплыми были первые месяцы года, с рекордной аномалией +1.12 ° С в феврале и +1.09 ° С в марте. Оперативные данные за октябрь (ЕЦСПП ЭРА-40 реанализ) свидетельствуют о том, что аномалии температуры в октябре аналогичны периоду май-сентябрь.

Температуры были выше среднего за 1961-90 на большей части суши. В некоторых частях Российской Арктики в усьте Оби устье и на Новой Земле, они были на 6-7 ° C выше нормы. Во многих других арктических и субарктических регионах России, Аляски и северо-западной Канады они были, по крайней мере, на 3 ° C выше средних. Более 90 % территории Северного полушария за пределами тропиков были как минимум на 1 ° C теплее нормы. Температуры были менее экстремальные в Южном полушарии, но многие районы по-прежнему на 1 ° C или более выше среднего, в том числе в северной части Южной Америки, Северной и Восточной Австралии и на большей части Южной Африки.

Единственный большой участок с температурой ниже средней был частью субтропической Южной Америки (Северная и центральная части Аргентины, в некоторых частях Парагвая и низменности Боливии).

 

Океаны

Температура была выше нормы на большей части океана. Это способствовало значительному обесцвечиванию кораллов и нарушению морской экосистемы в некоторых тропических водах, в том числе большой Барьерный Риф у восточного побережья Австралии и тихоокеанских островных стран, как Фиджи и Кирибати. Сообщается о гибели до 50 % кораллов местами в Большом барьерном рифе.

Наиболее заметной областью с температурой поверхности океана ниже нормы был Южный океан к югу от 45 ° ю.ш. (особенно вокруг пролива Дрейка между Южной Америкой и Антарктидой, где температура более, чем на 1 ° С ниже климатической нормы местами).

Уровень Мирового океана вырос примерно на 15 миллиметров в период с ноября 2014 по февраль 2016 года в результате Эль-Ниньо, это выше тренда, наблюдающегося с 1993 года, от 3 до 3,5 мм в год. В начале 2016 года произошло наиболее значимое его увеличение до рекордных максимумов. С февраля, уровень моря оставался довольно стабильным.

 

Концентраций парниковых газов

Среднегодовая глобальная концентрация углекислого газа в 2015 году впервые превысила 400 частей на миллион (ppm). Первоначальные наблюдения показывают новые рекорды в 2016 году. На мысе Грим (Австралия), уровень СО2 в августе составлял 401.42 ppm, по сравнению с 398.13 ppm в августе 2015 года. На Мауна-Лоа (Гавайи), среднее еженедельное значение концентрации СО2 по состоянию на 23 октября было 402.07 ppm, по сравнению с 398.50 ppm год назад (2015). В то время значение мая 2016 года 407.7 ppm было самым высоким средним месячным значением за историю наблюдений.

 

Лед и снежный покров

Площадь арктического морского льда была значительно ниже нормального в течение года. Сезонный минимум в сентябре составил 4,14 млн. кв. км, он вместе с 2007 второй самый низкий после 2012 года. Зимний максимум в марте был самым низким. Осенний ледостав существенно медленнее, чем обычно; ледовитость по состоянию на конец октября является самой низкой для этого времени года.

Площадь морского льда в Антарктике, после нескольких лет со значениями, заметно выше нормы, сократилась до почти нормальной к началу 2016 года. Она достигла сезонного максимума почти на месяц раньше, чем обычно. Она все еще остается значительно ниже нормы, по состоянию на конец октября.

Летнее таяние ледяного покрова Гренландии было существенно выше средних темпов за период 1990-2013, с особенно сильной потерей в июле, но все же меньшей, чем в рекордном 2012 год.

 

События, имевшие наибольшее воздействие

Многочисленные погодные явления оказали значительное влияние в 2016 году. Наиболее значительным, с точки зрения жертв, был ураган Мэтью в октябре. По данным правительства Гаити в начале ноября, было 546 подтвержденных случаев смерти и 438 человек получили ранения в результате урагана. После Гаити, Мэтью перемещался на север и пошел дальше, чтобы нанести ущерб на Кубе и Багамских островах, а затем перемещаясь вдоль восточного побережья США, он вышел на побережье в Южной Каролине, вызвав сильное наводнение.

Тайфун Лайонрок вызвал разрушительные наводнения и большой ущерб в Корейской Народно-Демократической Республике. Тропический циклон Уинстон был самый мощным за историю наблюдений на Фиджи. В общей сложности было 78 тропических циклонов в мире в 2016 году по состоянию на 31 октября, что около среднего многолетнего значения.

В бассейне Янцзы, Китай, отмечалось наиболее значительное наводнение с 1999 года, погибло 310 человек, общий ущерб составил около 14 миллиардов долларов. Из-за наводнений и оползней в Шри-Ланке в середине погибли или пропали без вести более 200 человек, несколько сотен тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Более интенсивные, чем обычно, сезонные дожди в Сахели привело к значительному наводнению в бассейне реки Нигер, уровень воды которой в Мали достиг самого высокого значения примерно за последние 50 лет в Мали.

В течение 2016 года отмечался ряд волн тепла. Начавшаяся в начале года экстремальная засуха в южной части Африки, усиливалась в последующие месяцы. На многих станциях устанавливались рекорды максимальной температуры, включая 42.7 ° C в Претории и 38,9 ° C в Йоханнесбурге 7 января. В Таиланде температура повышалась до 44.6 ° 28 апреля, что стало национальным рекордом. В Пхалоди, Индия, зафиксировано 51.0 ° c 19 мая. Рекордные или близкие к рекордным температуры отмечались в странах Ближнего Востока и Северной Африки в летний период. В Mitribah (Кувейт) зафиксировано 54.0 ° С 21 июля, это значение подлежит ратификации в рамках стандартной процедуры ВМО, и тогда, возможно, оно будет признано самой высокой температурой для Азии. На следующий день, 53.9 ° C было зафиксировано в Басре (Ирак) и 53,0 ° C в Delhoran (Иран).

Наиболее разрушительные пожары в истории Канады произошли в мае в городе Форт Макмюррей в Альберте. Из-за огня в конечном итоге выгорела площади примерно 590,000 га, это был самое дорогостоящее в Канаде стихийное бедствие. Это привело к полной эвакуации города и в конечном счете уничтожению 2,400 зданий, в результате чего застрахованные убытки составили 4 млрд канадских долларов ($3 млрд), и еще несколько миллиардов других убытков.

Произошли крупные засухи в некоторых частях мира, большинство из них связаны с Эль-Ниньо, который имел большое влияние на изменение режима осадков. В Южной Африке отмечался второй дефицитный сезон дождей в 2015-16. На большей части региона, как правило, отмечается небольшое количество осадков в период с мая по октябрь, и по оценкам Всемирной продовольственной программы, 17 миллионов человек нуждаются в помощи во время “межсезонья” в преддверии нового урожая в начале 2017 года.

 

Гуманитарные последствия

Годовые и долгосрочные изменения в климатической системе могут усилить социальное, гуманитарное и экологическое напряжение. По данным Международной организации по миграции, миграция населения, как ожидается, увеличится в результате более частых и потенциально более интенсивных опасных природных явлений, конкуренции и конфликтов из-за истощающихся ресурсов, из-за повышения уровня моря, делающего прибрежные и низинные зоны непригодными для проживания.

По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2015 году 19,2 млн. людей были переселены, в связи с погодными, водными, климатическими и геофизическими опасностями в 113 странах, это более чем вдвое больше, чем из-за конфликтов и насилия. Из-за погодных опасностей были переселены 14.7 млн. человек. Южной и Восточной Азии доминируют с точки зрения потерь в абсолютных цифрах, но ни один регион мира не остался, не подверженным. Полных данных за 2016 год пока не нет.

Экстремальные погодные условия и события, связанные с влиянием сильного Эль-Ниньо в 2015/2016 оказали существенное негативное воздействие на сельское хозяйство и продовольственную безопасность. Более чем 60 миллионов людей по всему миру пострадали от этих событий, по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>