Средняя температура завершившегося ноября в Москве, по данным мс ВДНХ, составила -2,7°, что на 1,5° ниже нормы. Ноябрь стал самым холодным с 1999 года. За месяц выпало 92 мм, или 159 % от месячной нормы. Это самый влажный ноябрь после 1977 года. 7 и 11 ноября были обновлены рекорды суточных сумм осадков. Снежный покров, появившийся в городе в конце октября, сохранялся и в ноябре. 7 ноября его высота достигала 15 см, в конце месяца она составила 11 см.

 

В начале декабря столичный регион будет находиться под влиянием обширной тропосферной ложбины, распространившейся из Арктики далеко на юг. В ней будет проходить активное образование циклонов. Планетарная фронтальная зона будет располагаться южнее широты Москвы, и над регионом будут циркулировать холодные воздушные массы, обеспечивая более низкую, по сравнению с климатической нормой температуру, примерно на 2-3°. Временами будет идти снег. Снежный покров постепенно будет увеличиваться. На дорогах прогнозируется гололедица.

 

В четверг, 1 декабря, в первый день календарной зимы, в столичном регионе пройдет небольшой, местами умеренный снег. В Москве потеплеет до -5…-3° до -7…-2° по области. Порывы южного ветра местами будут достигать 15 м/с.

В пятницу, 2 декабря, небольшой, местами умеренный снег. Ночью -7…-5° в столице и -10…-5° в Подмосковье. Днем при умеренном юго-восточном ветре в мегаполисе -5…-3°, по области -8…-3°.

В выходные дни небольшой снег. Ночью -8…-6° в Москве и -11…-6° по области, днем будет -6…-4° и -9…-4°, соответственно.

В понедельник временами с небольшим снегом. Ночью морозно – до -16…-11°, днем -11…-6°. Во вторник будет идти снег, и вновь температура немного повысится: ночью -11…-6°, а днем - до -9…-4°.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

Монтаж космических изображений (NOAA 19), 30 ноября-1 декабря 2016 г., НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>