Из Гидрометцентра России на Первом канале о погоде рассказала дежурный синоптик — Виктория Дегтярева. Итак, Виктория, наступила календарная зима. Чего ждать от погоды жителям сибирских регионов?
 
-Елена, совсем не характерная для начала зимы погода в эти выходные ожидается в Забайкалье. Уже привычные сибирские морозы сменились чуть ли не оттепелью. В последние дни температура там превышает климатические показатели почти на 8 градусов, а в северных районах Забайкальского края  на 12 градусов, средняя температура в субботу составит -7, в Бурятии еще теплее 4 градуса мороза.


 
Ведущая: Виктория, что стало причиной такой аномалии и долго ли продержится относительно теплая погода?


 
-Причиной стал мощный поток влажного теплого воздуха, его принес циклон с запада, который проходит прямо через юг Восточной Сибири. Но уже к воскресенью с уходом циклона дальше на северо-восток, температурный фон резко понизится, примерно на 5-7 градусов, и приблизится к своим привычным значениям. В Иркутской области в выходные холодно. При небольшом снеге и порывистом ветре, дневная температура составит -9…14, в северных районах местами понизится до -30.


 
Ведущая: На юге региона тоже тепло?


 
-Елена, на юге Западной Сибири ситуация совсем иная. В субботу там сильные морозы, но в воскресенье - с приходом очередного циклона - станет теплее. В Томской области в первый выходной среднесуточная температура ожидается ниже климатической нормы на 7 градусов. В Омской, Новосибирской, Кемеровской областях -12…--17, на севере территории до -23, на юге теплее -5. В воскресенье воздух прогреется на 5-8 градусов, на крайнем юге возможны даже положительные значения, до +3. Но ожидается ветреная погода. В Республике Алтай объявлено штормовое предупреждение. Сегодня и завтра снег, местами сильный, метель, гололед, в горах ураган – 33 м/с, на дорогах снежные заносы и гололедица. В воскресенье штормовой ветер сохранится.
На юге Урала температурный фон близок к норме.  Днем -9…14, в Курганской области местами до -4. Очередной циклон принесет обильные снегопады: в субботу на юг Башкортостана и Челябинскую область, а к воскресенью сильный снег распространится по всей территории, но температура останется в тех же пределах.


 
Ведущая: Какую погоду ожидать жителям северных регионов?


 
-На севере Западной Сибири при переменной облачности местами пройдет небольшой снег, поднимется метель, по южным и восточным районам Ханты-Мансийского автономного округа 4 декабря сильный снег, температура около -20, на юге при снеге теплее -12.  На Ямале днем -16..-21. местами мороз до 31 градуса.
Над Красноярским краем стоит обширный антициклон, но без осадков не обойдется, ближайшей ночью в Туве сильный снег, в Хакасии ветер в порывах до 25 м/с.
На Таймыре днем -32, на севере ночью столбики термометров опустятся до отметки  -45°. А в Эвенкии дневные значения будут колебаться от -20…25 до -38…43. В Туруханске теплее -20 оба дня. На юге Красноярского края постепенно потеплеет на пару градусов: в центральных районах  -10, в южных -7.

 

 

 

 

  
 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>