Минувшая неделя в центре России показала весь суровый и непостоянный характер начала зимы: дождь через несколько часов сменялся морозом и метелью, минусовые значения температуры с легкостью переходили в плюс, головы болят уже не только у метеозависимых.

На европейской территории России предстоящие выходные 3 и 4 декабря ожидаются по-зимнему снежными и умеренно морозными. Температура воздуха в большинстве районов будет соответствовать норме. В северо-западных областях пройдет небольшой снег, ночью до 10 градусов мороза, днем минус 2-7.

В Мурманской области вместе с полярной ночью начнется и похолодание. В субботу в течение суток от 3 до 8 мороза, в воскресенье ночью до минус 20, а днем до минус 10 градусов. Еще на пару градусов холоднее будет в Архангельской и Вологодской областях. А вот самые низкие температуры ожидаются в Ненецком автономном округе и Республике Коми. По ночам здесь до 30 мороза, днем минус 15-20.

На погоду Центрального района будет оказывать влияние циклон, смещающийся с северо-запада. В субботу он окажется над югом Черноземья. Там пройдет сильный снег и заметно потеплеет, днем до минус 1. На остальной территории района снега будет меньше, а температура ниже: от 3 до 8 мороза. В воскресенье осадки пойдут на спад и похолодает на 2-3 градуса.

Погода останется неустойчивой - со снегопадами, метелями, ветром с порывами до 23-25 метров в секунду, местами с налипанием мокрого снега на провода и деревья. В горах Северного Кавказа в связи с обильными осадками ожидается угроза схода снежных лавин. Температура воздуха на юге страны останется на 3-4 градуса ниже нормы: ночью до 5 мороза, днем около нуля. И только на черноморском побережье Краснодарского края и в Дагестане, где пройдут дожди, еще будет до плюс 8 градусов.

Крым окажется в центре ненастья. Погодные условия там ожидаются сложными: снег, метель, очень сильный ветер до 30 метров в секунду. На дорогах гололедица и снежный накат. Температура ночью и днем в субботу около нуля, в воскресенье до минус 5 градусов.

В Санкт-Петербурге в выходные небольшой снег. В субботу ночью до минус 6, днем до минус 2 градусов. В воскресенье ночью температура понизится до 10 мороза, днем будет около минус 5. В понедельник с выходом очередного атлантического циклона сильный снег и повышение температуры днем до плюс 2 градусов.

В Москве ожидается настоящая зимняя погода с умеренными морозами и небольшим снегом. В субботу в течение суток от минус 4 до минус 6 градусов. В ночь на воскресенье до 10, по области до 13 мороза, днем около минус 5. На дорогах гололедица. По предварительным прогнозам, в понедельник после морозной ночи днем потеплеет до минус 1-3, снег и метель.

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>