Впервые за эту зиму 5 декабря температура на севере Якутии опустилась до -50,6 градуса. В Тикси два дня подряд температурные рекорды холода, температура понижается до минус 42 градусов, тогда как у арктического побережья должно быть на несколько градусов теплее.  

 

И похолодание продолжится. 6 декабря преобладающая температура ночью -43..-48°, на северо-востоке -47…-52°. Температура днем на западе, северо-востоке и в центре -40…-45°. Только на Колыме -27…-32°, да на юге -30…-35°.

 

Антициклональный характер погоды в большинстве районов Якутии обеспечит антициклон, который перекочует из ее западных районов в центральные. На юго-западе и в центре Якутии фон температуры будет на 8-12° ниже климатической нормы. На севере и в районе Тикси аномалия средней суточной температуры составит -8..-10°. Также аномально холодно будет и в ближайшие два дня. Разве что очаг холода будет мигрировать ближе к центре и в дальнейшем охватит северо-западные районы Республики. 7 и 8 декабря температура ночью и днем -43…-48°, по Верхоянью до -51°, днем -37…-42°. На юго-западе морозы на 10-15° слабее, ночью -30…-35°, днем -23…-28°. На северо-востоке Республики Якутия морозы смягчают дальневосточные циклоны, здесь фон температуры как и на юго-западе, что на 10-12° теплее нормы. Один из дальневосточных циклонов, который доберется до северных районов, принесет снегопады, 8 декабря местами сильные на северо-восток Якутии, будут метели и ветер до 15 м/с.

 

 

  
 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>