21 декабря - день зимнего солнцестояния, когда отмечается самый короткий в году день и самая длинная ночь

 

Солнцеворот – дарит радость не только оптимистам!

 

Зима. Лучи солнца скользят по поверхности планеты, едва касаясь ее северной части, хотя сейчас Земля подошла к солнцу ближе всего. В полярных районах, за 67 параллелью, солнца не видно совсем – там, в Арктике, - полярная ночь, и света там нет.

Так происходит каждый год из-за наклона земной оси относительно солнца. Сегодня в 10:45 всемирного cкоординированного времени (13:45 мск) угол наклона достиг максимального значения -  23°26’. Произойдет солнцеворот. Астрономы говорят, что это событие трудно пронаблюдать. Но оно точно происходит, и мы это точно чувствуем.

 

Важен сам его факт, а радоваться ему можно не только в конкретное мгновение, а весь день – день зимнего солнцестояния, как это делали многие поколения до нас.

Потому что мы знаем, что, несмотря на справедливое полуоптимистичное-полунастораживающее замечание «Солнце на лето, зима – на мороз», в природе точно произойдут и другие важные перемены, кроме начала астрономической зимы и перспективы самого холодного месяца года, которым традиционно считается январь.

Во-первых, день (уже 25 декабря) начнет прибывать, что автоматически улучшает настроение и способствует увеличению выработки гормона счастья. Солнце с каждым днем, отодвигая границы ночи, будет дольше задерживаться на небосводе. И путь его будет пролегать все выше. «Рождается новое солнце», - говорили древние славяне.

Во-вторых, обязательно совсем скоро наступят самые любимые и радостные праздники - Рождество и Новый год! После подведения итогов уходящего года, можно планировать новые проекты, загадывать желания и начинать действовать.

В-третьих, наступает разгар русской зимы. А это значит – каникулы и зимние забавы!

И морозы нам уже не так страшны, как в декабре - мы к ним успели адаптироваться. Но прогнозы погоды все равно, как всегда, очень актуальны. Ведь только учитывая их можно правильно выбирать режим пребывания на свежем воздухе.

И еще можно порадоваться за жителей севера - начинается обратный отсчет полярной ночи, которая сегодня прошла свой пик. Совсем скоро у них исчезнет синдром полярной ночи.

На широте Мурманска полярная ночь продлится до 11 января нового 2013 года (а началась она 2 декабря). Мурманск – единственный областной центр, расположенный за полярным кругом. Но в условиях полярной ночи существуют и другие города – Мончегорск, Апатиты и Североморск в Мурманской области, а также Норильск, Воркута, Певек, и один зарубежный город Тромсе, в котором очень любят наблюдать северные сияния.

Если в Мурманске полярная ночь длится 40 суток, то на северном полюсе ее максимальная продолжительность достигает 178 суток! Но половина из них уже прошла.

 

 

 

В Центре Европейской России в этот день пришла оттепель, а в Сибири стоят аномальные морозы.

Специалисты Обь-Иртышксого УГМС прогнозируют сегодня днем температура воздуха -27…-32 градусов. В Омске -29…-31, ночью усиление мороза до -35…-40, в северных районах области при прояснении до -44…-49 градусов. Повсеместно небольшой снег, изморозь, поземок…

Однако есть и хорошая новость, напоминают метеорологи, – совсем скоро дни будут становиться светлее. С 26 декабря световой день начнет прибавляться, пусть на минутку, но увеличиваться, приближая долгожданную весну.

Морозы крепчают

И будет день светлее

 

В День зимнего солнцестояния в народе обращают внимание на приметы. По погоде в этот день судили о будущем урожае: иней на деревьях – к богатому урожаю зерна.

Зимнее солнцестояние отмечается почти всеми народами. Обычно этот день считается счастливым, днем пробуждения природы, победой света над тьмой. Все угощаются вкусными блюдами, поздравляют друг друга.

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>