О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

 

Ведущий: Из-за сильного снегопада до улучшения погоды перекрыты автодороги в Еврейской автономной области. Когда ждать ослабления осадков?


---Действительно, в середине недели активный циклонический  вихрь начал свой путь от Байкала на юг Дальнего Востока. Где поднял сильные ветра со снегопадами и метелями.
Но, на данный момент, центр обширного циклона между Сахалином и Курилами. В выходные его влияние там продолжится. На островах Дальневосточного региона в субботу сохранятся снегопады, в отдельных районах сильные,  с метелями. Усилится ветер, местами он достигнет штормовой силы, до 24 м/с. Температура днем на Сахалине -6…-11, на Курилах на 4-5 градусов теплее.
Непогода к субботе разыграется и на юге Камчатки. Атмосферные фронты принесут туда  обильные осадки и сильный ветер. На дорогах гололед. Днем около -2. Но  в воскресенье циклон уже начнет терять  силы и ослабеет.


Ведущий: А что с погодой в тех районах, откуда циклон уже ушёл?


---Там погода уже наладилась. Например, в Амурской области осадков не ожидается. Температура немного понизится до нормы, днем около -15, местами до 25 мороза. Такие же значения и в Хабаровском крае.  В отдельных районах пройдет небольшой снег. Но будет ветрено. Особенно на побережье Татарского пролива. Порывы могут достигать 20 м/с.
Приморский край в выходные окажется в стороне от атмосферных фронтов. Там ожидается солнечная погода без осадков. .  Днем -8…13, на побережье до нуля. В понедельник над Японским морем будет проходить активный циклон. В южной части края  ожидается снег , усиление ветра  и метель.
Над остальной территорией Дальнего Востока антициклоны. Один из них из Китая. Он обеспечивает умеренно морозной и ясной погодой континентальные районы  региона. В  А в Магаданской области днем около -30. На побережье Охотского моря совсем другие температуры, там теплее до -10 и сильный ветер.
В Якутии осадки маловероятны. Температурный режим отличается в разных районах. От -15 на юго-западе, до 45 мороза на северо–востоке территории. На Арктическом побережье, местами слабый снег с метелью и усиление ветра.
Над Чукоткой центр  Тихоокеанского антициклона. Там сухая и солнечная погода, без осадков. Температура в течение суток около -30, в центральных районах до -45. На востоке полуострова до -20 и ветрено.

 


 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>