В Москву приходят рождественские морозы. Западный циклон, который прошел южнее Москвы, принес накануне снег, высота снежного покрова в столице к утру четверга увеличилась до 22 см. В тылу циклона с северными и северо-восточными ветрами на территорию области будет распространяться холодный воздух, опускание тропосферного холода также внесет существенный вклад в усиление морозов. По области в выходные ночами местами будет ниже -30°. Важно обратить внимание на то, что ветер не стихнет, его скорость прогнозируется на уровне 5-10 м/с, а это значит, что по ощущениям мороз может казаться немного более сильным, чем показывают термометры. Значения средней суточной температуры 7-8 января будут на 12-15° ниже климатической нормы. В начале новой недели морозы постепенно начнут ослабевать, и к середине недели температура вернется в норму.

 Очень холодно будет и в соседних областях. Специалистами Центрального УГМС выпущено штормовое предупреждение: С 6 по 10 января 2017 года в Московской, Смоленской, Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской областях ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12° ниже климатической нормы. Ночью и утром 6-9 января на территории Костромской области местами сохранится сильный мороз до -38°.

В четверг, 5 января, в столичном регионе небольшой, местами умеренный снег. Гололедица. Температура воздуха в Москве 10…-8°, с понижением в течение дня до -16°, по области -12…-7°, с понижением в течение дня до -18…-13°. Местами гололедица.

В пятницу, 6 декабря в столичном регионе небольшой, местами умеренный снег. Ночью мороз усилится в Москве до -20…-18°, по области - до -22…-17°, местами до -28°. Ветер северный 7-12 м/с. Днем в облачном покрове появятся прояснения, местами пройдет небольшой снег. Максимальная температура в мегаполисе -18…-16°, по области -20…-15°, местами до -25°. Ветер северный 5-10 м/с. Местами сохранится гололедица.

В субботу, 7 января, местами с небольшим снегом. В Рождественскую ночь мороз в Москве усилится до -25…-23°, по области -27…-22°, местами до -32°. Днем в столице всего лишь -23…-21°, по области -25…-20°. Ветер северный, северо-восточный 5-10 м/с.

В воскресенье тоже местами с небольшим снегом, ночь будет еще немного холоднее: в Москве -27…-25°, по области -28…-23°, местами до -33°; днем также, как и накануне -23…-21° в столице и -25…-20° в Подмосковье. При этом сохранится северный, северо-восточный ветер, 5-10 м/с.

В начале новой недели морозы понемногу начнут ослабевать, и к середине недели температура вернется в норму.

 

Самой холодной Рождественская ночь в Москве была в 1891 году, когда воздух остыл до -34,8°, а самый теплый день 7 января отмечался в 2007 году, когда максимальная температура достигла 3,5°.  В 21 веке 20-градусные морозы в Рождественскую ночь отмечались трижды (2002, 2003 и 2015 гг.). Последний раз морозное Рождество (-20,4°) наблюдалось в 2015 году. Самым морозным было Рождество 2003 года, тогда мороз усиливался до -26,0°, а в следующую ночь было -27,7°.

Русская зима готовится напомнить москвичам, что такое настоящие рождественские морозы

 

1 канал

Снег продолжает идти. В воздушных гаванях отменены или задержаны около полусотни рейсов. На улицах Москвы сугробы. Многим приходится буквально откапывать свои машины. Коммунальщики работают в усиленном режиме. В уборке задействованы около 11 тысяч единиц техники и более 40 тысяч человек.

Снежный шторм сопровождается понижением температуры. Столбики термометров к вечеру опустятся до -17. А в ночь на Рождество и вовсе до -30. Холодно в Санкт-Петербурге. Там около -20. Но с учетом повышенной влажности мороз чувствуется гораздо сильнее. Аномальные холода на Урале - местами до -40. 

По всей территории России сейчас развернуты пункты обогрева. Только в Оренбургской области ими за сутки воспользовались больше 100 человек, застрявших на дороге из-за метели.

 

 

 


 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>