О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.


Весенний сезон в Приморском крае начался с заметным опережением, 1 марта среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на 5-14 градусов. Но в выходные  похолодает. В субботу температура воздуха днем -6…-11, на побережье от -3 до +2.  Под влиянием антициклона существенных осадков не предвидится, лишь на севере возможен небольшой снег.  В воскресенье ожидаются  слабые осадки. Температура немного повысится. Днем -4…-9, на побережье до +3.
 
На островах и во всей прибрежной зоне Дальнего Востока календарная весна началась со снегопадов.  На побережье Магаданской области бушевала метель. Но уже сегодня жители   заметят улучшения.  После сильного снега и ветра, наконец-то, можно порадоваться ясным и теплым весенним дням. Если в субботу местами еще возможны небольшие осадки, то в воскресенье будет солнечно. Температура воздуха на 4-8 градусов выше нормы. Днем -12…17, на побережье слабый минус.
 
Улучшится ситуация и на Камчатке. Выглянет  солнце,  небольшие осадки возможны лишь местами. Днем около 0, на севере до -12. Но на побережье радоваться такой погоде помешает сильный ветер -  до 25 м/с.
 
На Курилах похожая погодная обстановка , но менее солнечно и на севере дождь.
 
На Сахалине влияние циклонического вихря продолжится --  сохранятся снегопады, на востоке сильные с метелью. Ветер до 20 м/с. Не лучше ситуация и в  Хабаровском крае. На востоке Охотского побережья сильный снег. Циклон продолжит создавать ветреную обстановку на всем побережье, местами порывы до 26 м/с. Теплые атмосферные фронты повысят температуру воздуха на 8-10 градусов. Днем -6…-11, на побережье в воскресенье слабый минус.  А вот жителям южных районов повезло больше, там начнутся прояснения, осадки маловероятны.
 
Совсем другая ситуация в континентальных районах Якутии. Большая часть республики находится в области повышенного атмосферного давления. Там будет ясно и  обойдется без осадков, лишь на юго-востоке в субботу ожидаются снегопады, связанные с Охотским циклоном. Температура здесь повысится до 0, на остальной территории -15…-20. На Арктическом побережье  ветрено, до 20 м/с.
 
На Чукотке малооблачно, снег маловероятен. Но температуры там выше. Днем -7…-12.   
 
На этой неделе новым рекордом максимальной температуры отметился поселок Экимчан, расположенный на востоке Амурской области. 28 февраля он составил  -1.1 градуса. На выходных здесь сохранится солнечная погода с умеренным ветром. Днем -9..14, в воскресенье  еще теплее на 2-3 градуса.

 

 

  
 

 

  
 
  
  
  
 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>