На севере Западной Сибири после аномальных морозов в выходные дни резко потеплело. В ночь на 26 декабря на западе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов морозы ослабели до -5…-10°. Средняя суточная температура была на 8° и более выше климатической нормы. И только на северо-востоке Ямало-Ненецкого автономного округа было почти -40°. И это было аномально холодно. В Таймырском Долгано-Ненецком автономном округе Красноярского края 25 - ночью 26 декабря наблюдалась продолжительная метель при ветре до 21 м/с, ночью 26 декабря сильный мороз (температура до -50°), атлантический воздух еще не достиг этой территории.  


Теплый воздух пробивался с запада в системе североатлантического циклона. На севере Ямало-Ненецкого автономного округа усиливался ветер до 30 м/с с метелью. В ближайшие сутки потепление на севере Сибири продолжится. Ночная температура 27 декабря ожидается -7…-15°, на крайнем востоке Ямало-Ненецкого автономного округа еще холодно, -30…-35°. Днем в основном небольшой мороз, -5…-10°, местами на севере и востоке -13…-18°. Ослабление морозов ожидается и в Таймырском Долгано-Ненецком автономном округе Красноярского края. На севере на территории Городского поселения Диксон местами -22…-27°, небольшой и умеренный снег, порывы ветра 12-17 м/с и метель. На юге Таймыра тоже мороз должен ослабевать. Но температура еще останется ниже нормы, на востоке полуострова на 4-8°. На юге Таймыра 27 декабря температура  ночью -37…-42°, на северо-востоке -45…-50°, днем -25…-30°, на северо-востоке сильный мороз, до -50°.


При этом за счет прояснений и антициклонального характера погоды на юге Западной Сибири ожидается небольшое понижение температуры. Так в Омской области дне -13…-18° и только местами до -8°. Похолодает ближайшей ночью и в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, -13..-20°, местами до -25°. На юге Западной Сибири температура 27 декабря прогнозируется немного ниже нормы.

 

  
  

 

  
  

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>